Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Голубой сыр вреден для здоровья?

Голубой сыр вреден для здоровья?
Фото: Рокфор бьет все рекорды по популярности среди голубых сыров. Фото: www.hermis.ru

Для любителей голубого сыра неутешительная весть. Британские медики выяснили, что как бы не был вкусен сыр с плесенью, для здоровья он совсем не полезен. А даже несет риск его любителям, пишет newsru.com.

В журнале British Medical Journal опубликовали результаты исследования, согласно которым голубые сыры содержат гораздо больше соли, чем обычные, производимые супермаркетами. Рекордсменами по количеству "белой смерти" являются рокфор и халлуми. Соли в них даже больше, чем в морской воде, пишет The Guardian.

Если давать волю своей любви к таким соленым сырам, то это может негативно отразиться на здоровье. Злоупотребление деликатесом может привести к повышению кровяного давления, увеличению риска сердечно-сосудистых заболеваний (например, инсультов, инфарктов и сердечной недостаточности) и развитию заболеваний почек.

Кроме халлуми и рокфора в рейтинг самых соленых сыров входят фета и эдам. Чуть менньше соли содержится в эмментале, моцарелле, крем-чизе и коттедже.

Кстати, на одной из сессий Всемирной ассамблеи здравоохранения приянли  решение о том, что все страны должны попытаться сократить потребление соли на 30%. А к 2025 году ежедневная норма потребления не должна превышать пять грамм на человека.

Продукты, от которых мы стареем

Определенные продукты ускоряют процесс старения, пишет www.medikforum.ru. И первыми в этом списке идут сладости. Оказывается, избыточные молекулы сахара связываются с белками, и этот процесс в свою очередь повреждает коллагены кожи.

Второй в списке – алкоголь, который вызывает обезвоживание, что очень вредно для кожи. Кроме того, алкоголь ускоряет старение за счет избыточного количества токсинов, с переработкой которых не справляется печень.

Замыкают список вредных продуктов соль, которая вызывает отеки, и переработанное мясо. Консерванты, содержащиеся в мясе, вызывают воспалительные процессы на коже и ускоряют старение.

Новости по теме: сыр Здоровье