Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Жены бойцов, находящихся в окружении: "Если мужьям не дают подкрепления, сами поедем их вызволять"

Жены бойцов, находящихся в окружении:
Фото: Ростовская область РФ. Украинских военных готовят к отправке в Украину. Фото: Илья Богомолов

Под Червонопартизанском в Луганской области, откуда более трех сотен украинских военных вынуждены были отойти в Россию, по-прежнему ведутся бои. Оставшиеся бойцы ждут подкрепления, но его все нет. Об этом "Комсомолке" рассказали жены солдат. Женщины говорят, что приняли решение: если их мужьям не помогут, они сами поедут вызволять родимых из "Изваринского котла".

"Нет сил даже плакать"

- 4 августа мы приехали в Минобороны и выдвинули требование: если мужьям не вышлют подкрепление в течение суток, сами отправимся в зону АТО, - говорит жена военнослужащего 72-й бригады Татьяна. - Мы спросили у первого замминистра обороны: "Вы дали задание окопаться? Окопаться чем, если вы не дали им ни одной лопаты!"

Татьяна рассказала, что уже сформирована группа жен и матерей, есть автобусы и даже…

- Да, мы купили для себя бронежилеты и каски! Больше трех недель, как наши родные под обстрелом, столько же времени мы ходим по разным инстанциям, но никто не дает нам гарантий, что их выведут из окружения. Там много раненых, которых не вывозят. Продуктов нет, боеприпасы заканчиваются. Что нам делать? У нас уже даже плакать нет сил, будем действовать - поедем туда сами, - в голосе женщины звенит решительность.

Но надежда, что помощь придет, еще осталась, хотя счет и идет на дни. Поэтому женщины параллельно собирают машину с гуманитарным грузом, которую планируют отправить в зону АТО.

"Сын сказал: все нормально, но разговаривать запретили"

Тем временем с территории России продолжают возвращаться военные 72-й бригады (Белая Церковь), которые перешли границу, чтобы спастись. По информации пресс-офицера АТО Алексея Дмитрашковского, первая группа из 195 человек уже в Украине.

- По второй группе, в которой есть раненые, пока данных нет, - говорит Алексей Дмитрашковский. - Информации, где бойцы находятся и сколько среди них раненых, тоже пока нет. Знаю, что первую группу обстреляли, но вроде бы все целы.

Александр Щербак, отец 22-летнего Сергея из 72-й бригады, рассказал "КП", что созвонился с сыном утром 5 августа. Парень в это время находился на пункте пропуска.

- Сказал: "все нормально, жив-здоров, возвращаемся в Украину". Никаких подробностей не сообщил. Им запретили разговаривать по телефону, СМС тоже нельзя. Кто-то говорит, что ребят будут привлекать к уголовной ответственности, но это пока слухи, - говорит Александр Щербак.

"Дезертирами не считают"

"Комсомолка" дозвонилась командиру воинской части из Белой Церкви Анатолию Штефану. Он рассказал, что военных переправляют в Запорожскую и Днепропетровскую области.

- Есть проблемы с документами - много сгорело, кроме того, есть задержка из-за раненых. Выводом ребят занимаются пограничники и представители украинской власти. Дезертирами никто в командовании АТО бойцов не считает, - подчеркнул Штефан.

Он опроверг информацию о том, что командир бригады бросил бойцов и улетел с поля боя на вертолете.

- Штатный командир бригады полковник Андрей Грищенко находится в районе выполнения боевых задач, - уверяет Штефан.

Тем временем в пресс-службе АТО говорят, что по факту перехода военнослужащими границы пока проводится служебное расследование.

- Куда отправят бойцов, не знаю, но очевидно, что им надо просто отдохнуть, - сказал спикер АТО Владислав Селезнев. 

Новости по теме: ООС (АТО) Новости Одессы