Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пограничники о сбежавших в Россию военных: "Они ушли, чтобы спастись"

Пограничники о сбежавших в Россию военных:
Фото: Фото: Рейтерс

В ночь на 4 июля в районе Червонопартизанска Луганской области шел ожесточенный бой между силами АТО и ЛНР. Утром более 400 бойцов сил АТО оказались за чертой украинской границы – в  России. Что это: трусость, дезертирство или безвыходное положение, пыталась разобраться "Комсомолка".

- 438 украинских военнослужащих обратились к российским пограничникам с просьбой об убежище. По решению пограничной службы РФ сотрудники областного пограничного Управления открыли гуманитарный коридор и пропустили на территорию России нуждающихся в убежище, – так прокомментировал случившееся российскому информагентству ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы погрануправления ФСБ России по Ростовской области Василий Малаев.

В украинской Госпогранслужбе факт перехода украинских военных границы с Россией подтвердили. Правда, о дезертирстве здесь не говорят.

- На протяжении вчерашних суток, начиная с 11:50 вчерашнего дня, на позициях военнослужащих Вооруженных сил Украины и Погранслужбы в районе населенного пункта Червонопартизанск производилась массированная атака, в частности, были атаки живой силы, обстрелы из танков и минометов, - рассказал начальник отдела по вопросам взаимодействия со СМИ администрации Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

На вопрос, почему при столь массированной атаке к военнослужащим не отправили подкрепление, Слободян ответил, что бойцы сил АТО находились в окружении и доступ к ним был ограничен.

Он подчеркнул, сегодня утром, отстреляв весь имеющийся боекомплект, украинские силовики приняли решение отойти, чтобы  спасти свои жизни.

- Украинская сторона уже связывалась с военнослужащими. Подключили к этому вопросу и дипломатические методы, - отметил Слободян.
В официальном заявлении пресс-центра АТО военных уже назвали героями. Якобы их обстреливали со всех сторон.

- Подразделения сил АТО около четырех часов находились под интенсивными обстрелами тяжелой артиллерии, минометов, танков и БМ 21 "Град". Поздно вечером было принято решение о попытке прорыва. Одна часть подразделения начала выход и прорвалась из окруженной участка. Впоследствии они объединились с подразделением сил АТО, который был направлен на помощь. Другая часть осуществляла огневое прикрытие своих боевых побратимов и героически вела бой до последнего патрона. После окончания боеприпасов они взорвали остатки поврежденной техники и отошли в пункт пропуска с Российской Федерацией, - сказано в сообщении пресс-центра АТО.

Напомним, 25 июля на территорию РФ вынужденно отступили четыре сотни бойцов 51-й механизированной бригады из Волынской области. Спустя несколько дней военные вернулись в Украину. Им предъявлено подозрение в дезертирстве. Пока ведется следствие, суд отпустил  бойцов под личное обязательство.