Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Обезьяны умнее нас?

Обезьяны умнее нас?
Фото: В фильме «Планета обезьян: Революция» (премьера состоялась в эти дни) приматы воюют с людьми за господство на Земле. Может ли это произойти на самом деле? Фото: Кадр из фильма

Вот увидите, придет время - и обезьяны захватят нашу планету... Чего вы смеетесь? Во-первых, если верить Дарвину, однажды это уже произошло. А во-вторых, ученые американских приматологических центров провели уникальные эксперименты, которые доказали: человечество зря старается искать собратьев по разуму исключительно на дальних планетах. Существа с развитым интеллектом давно живут рядом с нами. Это обезьяны! Ученые, которые проводили эксперименты с гориллами и шимпанзе бонобо, получили уникальные результаты. Их воспитанники различают на слух несколько тысяч слов и используют для общения до 1000 знаков языка-посредника (гортань обезьян не приспособлена для членораздельной речи, но они осваивают язык жестов глухонемых). Для сравнения: словарный запас выпускника школы составляет в среднем от 2000 до 5000 слов. Неужели обезьяны скоро догонят по уровню развития чересчур возомнившее о себе человечество? Точки над "i" мы попросили расставить доктора наук, профессора биологического факультета МГУ Зою Зорину.

- До какой степени эксперименты по исследованию интеллекта обезьян и обучению их речи сблизили нас и приматов? Можно ли нам говорить о них как о собратьях по разуму?

- Доказано, что человеко­образные обезьяны, если им повезло с раннего возраста воспитываться в общении с людьми, могут овладевать простейшим аналогом человеческого языка. По языковому поведению они похожи на детей глухих родителей, достигших возраста 2 - 2,5 лет. Это очень скромный уровень, если смотреть с человеческих позиций. Но если вспомнить, что речь идет об обезьянах, это невероятный прорыв в представлениях о возможностях наших ближайших родственников.

- Вы сказали "с раннего возраста". Это принципиальный момент?

- Видимо, да. Взять, к примеру, историю, пожалуй, самого одаренного примата - шимпанзе Канзи. Вначале его никто не учил. При нем обучали его приемную маму Матату. С ней начали работать в 6 лет и ничего не добились. А Канзи крутился под ногами и тянул маму пойти погулять. Но благодаря тому что тренеры возились с Мататой, Канзи рос в языковой среде. И когда от бестолковости Мататы у ученых уже начали опускаться руки, неожиданно выяснилось, что малыш Канзи тихой сапой освоил чуть ли не всю программу эксперимента. Более того, к году обнаружилось, что он воспринимает на слух английский язык. Канзи понимал фразы, которыми между собой обменивались экспериментаторы. Например, уходя, один тренер говорил другому, что надо выключить свет. И Канзи тут же щелкал выключателем. 

- А может, это случай обезьяньей гениальности? И Канзи является эдаким Леонардо да Винчи среди шимпанзе?

- Это обезьяна, конечно, незаурядная. Но кроме Канзи, такие же способности обнаружила его сестра Панбэниша и их дети, которые растут в такой же языковой среде. 

- Собаки тоже понимают команды хозяина...

- Это плоды дрессировки, а обезьяны не заучивают команды. Они способны без подсказок решать новые задачи.

- А есть ли у приматов собственный язык?

- У них сформирован понятийный аппарат, чтобы пользоваться словами. Но чтобы эту систему активировать, им нужно попасть в условия общения с человеком. Потому что естественный язык шимпанзе ничем не отличается от языка собак. Он примитивен. В реальной жизни обезьяны золотым запасом интеллекта не пользуются.

- Зарывают талант в землю?

- Если подбирать образное выражение, то уместнее сказать о них - ума палата. Но ключа от этой палаты у обезьян нет. Только в контакте с людьми проявляются эти удивительные способности. Выясняется, что у них есть словарный запас, есть примитивный синтаксис и для них имеет значение порядок слов в предложении. Они обладают абстрактным мышлением и умеют, как и мы, мыслить по аналогии. Это настолько выходит за пределы повседневных потребностей животных, что дальше ехать некуда. Как за это открытие не дали до сих пор Нобелевскую премию?! 

- Уровень мышления обезьян, с которыми проводили опыты, какому этапу развития наших предков соответствует? Они думают как неандертальцы или питекантропы?

- Я встречала исследование, где автор пришел к выводу, что современные приматы соответствуют уровню развития австралопитеков (они были уже прямоходящими и пользовались примитивными орудиями труда. - Авт.). Но боюсь, что мы вступаем в область спекуляций. 

ВОТ ТАКИЕ ГЕНИИ

Канзи, шимпанзе бонобо

Фото: www.iowaprimatelearning.org 

Возраст: 34 года.

Способности: изготовляет каменные орудия труда, в частности ножи, с их помощью открывает коробки с лакомством. Канзи умеет разводить костер и готовить шашлык. Правда, вместо мяса поджаривает зефир. Общается с людьми с помощью йеркиш - искусственного языка: каждому значку на клавиатуре компьютера (всего 384 клавиши) соответствует какое-то понятие. Воспринимает на слух 3000 слов и использует около 500 символов на йеркиш.

Где живет: научно-исследовательский центр штата Айова, США.

Коко, горилла.

Фото: www.koko.org 

Возраст: 43 года.

Способности: использует около 1000 знаков на языке глухонемых и способна понимать еще 2000 слов. Обладает чувством юмора: утверждала, что она "хорошая птичка" и умеет летать, потом призналась, что пошутила. В 1984 году попросила подарить ей на день рождения... котенка. Через некоторое время он убежал на улицу и попал под машину. Коко была безутешна. "Кот уснул" - показывала она жестами.

Где живет: Исследовательский центр Стэмфордского университета. 

КСТАТИ

Деньги превратили приматов в человека 

Приматологи решили проверить на практике утверждение, что труд создал человека. Для шимпанзе придумали работу в вольере. Надо было дергать рычаг с усилием 8 килограммов. За каждый подход к "снаряду" обезьяны получали ветку винограда. Затем приматов познакомили с деньгами: за "упражнения" с рычагом выдавали пластмассовые кружочки, которые у ученых можно было обменять на виноград. В вольере тут же началось расслоение общества. Появились трудоголики: одна обезьяна за 10 минут дернула рычаг 185 раз. Образовалась прослойка лодырей, которые не желали работать, но выпрашивали виноград. Были зафиксированы случаи бандитизма: самцы отбирали монетки у более слабых. Более того, самочки освоили древнейшую профессию. Молодой самец, которому по статусу было не положено пользоваться благосклонностью самки, дал своей избраннице монетку. Дама отплатила ему взаимностью, а потом тут же отправилась отоваривать фишку к окошку, где ученые обменивали деньги на виноград. Исследователи были поражены, насколько быстро обезьяны освоили азы экономических отношений. 

НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!

Сочиняют и ругаются матом

  • Обезьяны, которых научили говорить, начинают считать себя человеком. Когда шимпанзе Уошо попросили разделить фотографии живых существ на две стопки - людей и животных, она свою карточку отложила в разряд людей, а фото своего неговорящего отца - в стопку животных. Так делают и другие говорящие обезьяны.
  • Приматы способны употреблять слова в переносном значении и использовать метафоры. Например, горилла Коко, не зная жестов для слов "кольцо" и "зажигалка", придумала для их обозначения комбинацию символов: "палец - браслет" и "бутылка - спичка". Шимпанзе Уошо на языке глухонемых называла рождественскую ель "дерево - конфета". 
  • Они используют крепкие словечки. Когда горилла Майк оторвал ногу любимой кукле своей подруги Коко, та показала жестами: "Ты грязный, плохой туалет". Что является точным эквивалентом хорошо известного нам слова "засранец".
  • Исследователи сравнивали уровень понимания речи 8-летним шимпанзе Канзи и 2-летним ребенком. Им предложили 600 заданий - от простых инструкций вроде "достань сок из холодильника" до абсурдных - "выдави зубную пасту на гамбургер". Самыми сложными были задания, где смысл менялся от порядка слов в предложении: "налей молоко в лимонад" и "налей лимонад в молоко". Канзи правильно выполнил 81% заданий, а 2-летняя девочка - 64%.