Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине - День Крещения Руси

В Украине - День Крещения Руси
Фото: Украинцы празднуют День Крещения Руси.Фото: Максим Люков.

В понедельник, 28 июля, украинцы празднуют День Крещения Руси. Как сообщает пресс-служба УПЦ КП, в честь праздника в 10:00 во Владимирском соборе в Киеве патриарх Филарет отслужит литургию в сослужении епископата и сотен священников.

После завершения литургии - около 12:00 - от центрального входа Владимирского собора начнется многотысячный Крестный ход к памятнику равноапостольному святому князю Владимиру. Ход возглавит лично патриарх Киевский Филарет, который вместе с паствой пройдет пешком весь путь по бульвару Шевченко, улицам Владимирской и Трехсвятительской до Владимирской горки.

Около 13:00 на площади перед памятником князю Владимиру на Владимирской горке будет отслужен торжественный молебен, после чего святейший Филарет обратится со словом к верующим.

- Нынешнее празднование Дня Крещения - знаковое, ведь происходит во время российской военной агрессии против Украины. Патриарх Филарет призвал представителей разных конфессий принять участие в торжествах по случаю Дня Крещения Руси-Украины с целью консолидации Украины, - отметили в церкви. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

День Крещения Руси: что осталось от праздника

Пышно, с помпой, с множеством заграничных гостей прошло год назад 1025-летие Крещения Руси. На подготовку к празднованию из городского бюджета потратили 30 миллионов гривен. Основная часть этой суммы ушла на восстановление заброшенной лестницы, ведущей к колонне Магдебургского права, обновили памятники княгине Ольге, Андрею Первозванному и парк "Владимирская горка".

 

Новости по теме: День Крещения Руси