Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

День Крещения Руси: что осталось от праздника

День Крещения Руси: что осталось от праздника
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ

Пышно, с помпой, с множеством заграничных гостей прошло год назад 1025-летие Крещения Руси. На подготовку к празднованию из городского бюджета потратили 30 миллионов гривен. Основная часть этой суммы ушла на восстановление заброшенной лестницы, ведущей к колонне Магдебургского права, обновили памятники княгине Ольге, Андрею Первозванному и парк "Владимирская горка".        

По такой дорожке опасно спускаться к памятнику Владимиру Крестителю. 

Нынче Украине не до праздника, и особенных торжеств не предвидится. Но все равно интересно, в каком сейчас состоянии места, в реконструкцию которых вбухали миллионы гривен.

За Владимирской горкой и памятником Крестителю Руси следят относительно хорошо. Относительно - потому что в пятидесяти метрах от монумента "КП" обнаружила покосившуюся, растрескавшуюся дорожку из плитки. Как здесь никто еще не свернул шею - одному Богу известно.

На лестнице спустя год появились трещины. 

Белая лестница к памятнику Магдебургского права издали выглядит аккуратненько. Но местами она исписана черной матерщиной. В ведущем от лестницы подземном переходе украли лампы освещения - выдрали вместе с проводами. А на отремонтированной набережной уже вздулась плитка. Как рассказали "КП" в "Киевавтодоре", строителей за халтуру оштрафовали на 10% от зарплаты. Но ходить-то здесь все равно проблематично.

Год назад в переходе было освещение... 
...а сейчас украли лампы и вырвали провода. 

Зато на набережной прижились скандальные декоративные акации. Ведь на следующий же день после 1025-летия деревья таинственно исчезли. По официальной версии, их забрали, чтобы провести курс удобрения. Но как говорили киевляне, акации увезли на дачу к одному из руководителей "Зеленстроя". После публикации в "Комсомолке" деревья вернули на набережную, и сейчас прохожие могут ими любоваться. 

Плитка на набережной не пролежала и года. 
Деревья вернули на набережную, и сейчас прохожие могут ими любоваться. 

 

Новости по теме: Киев День Крещения Руси