Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Михаил Косач: ученый из семьи писателей

Михаил Косач:  ученый из семьи писателей
Фото: Михаил Косач всегда поддерживал сестру.

Михаил Косач за свою короткую жизнь – 34 года – достиг немало. Он был ученым, метеорологом, писателем. Но самым большим достижением в жизни он сам считал дружбу со своей сестрой  - Лесей Украинкой. И он помогал младше сестренке до своего последнего вздоха.

Миша-Кнакна

Михаил родился в 1869 году в Новоград-Волынском. В семье у него было много прозвищ:  Михась,  Миша, Мака, Мика, Мачина, Кнакна.

До 13 лет Михаил был неразлучен со своей младшей сестрой – будущей писательницей Лесей Украинкой.  Они все делали вместе:  играли, учились, читали. Их шутя даже называли общим именем:  "Мишолосие".

Однако жизнь сложилась так, что их пути разошлись. Несмотря на это, оба были душевно близки до самого конца.

Михаил и Леся. 

Научная деятельность

В формировании Михаила Косача как человека, ученого и писателя решающими были два периода. Первый из них прошел дома, где львиную долю сыграла мама будущего писателя – Ольга Косач или Олена Пчилка.

Второй этап "формирования личности" прошел в  гимназии.  

В 19 лет Михаил поступает в Киевский университет на математическое отделение физического факультета. Однако, проучившись там два года, бросает учебу и поступает в Юрьевский университет (ныне - Тарту).  Успешно закончив там математическое отделение (в 1894 году).  Михаил переводится на физическое и вскоре заканчивает образование.  

Все годы обучения Михаил был разлучен со своей младшей сестренкой – Лесей. Однако, несмотря на это, его мысли всегда были рядом с ней. Есть сведения, что, узнав о болезни своей сестры (у Леси Украинки был туберкулез кости – ред.), он даже сконструировал аппарат, который сделал рентгеновский снимок ее больных ноги и руки.  

Михаил в юношеские годы.

Кроме того, в 1888 году Михаил своими руками смастерил для Леси специальный столик, на котором она могла писать лежа.

В целом, несмотря на годы разлуки, дружба брата и сестры не угасала. Он был готов горы свернуть, лишь бы облегчить судьбу Леси.  Постоянно писал ей утешительные письма, в которых описывал новости столичного группы, чтобы сестра не чувствовала себя одинокой и грустной.  Сопровождал на операции.

Параллельно он добился немалых успехов в науке: в 1895 году он защитил кандидатскую диссертацию "Строение света в одноосной среде",  а в 1896 году получает приглашение на Всероссийскую выставку в Нижний Новгород.

Писатель

Михаил также был известен как писатель Михаил Обачный.  Первые его произведения появились в 1889 году. Перу Михаила принадлежат рассказы "Рождество во Крестом полуденным", "На очаг прогресса", "Гость", "Облака"  и другие. 

Семья

В 1893 году Михаил женится на украинской писательницей Александре Судовщиковой, писавшей под псевдоним Грицько Григоренко. Через пять лет у них родилась дочь Евгения (Эмочка). Михаил и Александра жили душа в душу, любили и уважали друг друга. Однако их идиллия длилась недолго: в 1903 году Косач заболевает дизентерией и скоропостижно умирает.

Похоронили его на Байковом кладбище. Позже между могилами любимого брата и отца нашла свой ​​покой и Леся Украинский.

Могила писателя. 

 

Новости по теме: День в истории