Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Олена Пчилка: пример для современных украинцев

Олена Пчилка: пример для современных украинцев
Фото: Памятник писательнице в Луцке. Фото: соцсети.

Олена Пчилка – псевдоним Ольги Драгомановой-Косач. Писательница всю свою жизнь боролась за украинский язык и за его право "жить и развиваться".  И не опускала руки, несмотря ни на что.

Родилась Ольга  в 1852 году в семье помещика. Начальное образование она получила дома. После обучалась в киевском "Образцовом пансионе благородных девиц", который закончила в 1866 году.

В 19 лет, в 1868 году, Ольга вышла замуж за а Петра Антоновича Косача. Летом того же года они переезжают на Волынь в городок Звягель (сейчас Новоград-Волынский). Там Ольга начала где записывать песни, обряды, народные обычаи, собирать образцы народных вышивок.

Благодаря Ольге, которая позже возьмет псевдоним - Олена Пчилка – здесь крестьяне получают работу, а их дети бесплатно обучаются грамоте. На ведение домашнего хозяйства у нееоставалось мало времени.

Через три года, в 1871 году, у пары родилась дочь Лариса, которая вошла в мировую литературу как Леся Украинка. В целом у пары было два сына и четыре дочери.

Писательница любила украинские наряды. Фото: Википедия.

Из Ольги в Олену

Творческий путь Елены Пчилки начался с переводов поэтических произведений Лермонтова и Пушкина. также она готовит к печати книгу "Думки Мережанки" - сборник стихов и философских эссе, исследовательскую работу "Украинский орнамент". Этот сборник стал одним из самых известных ее детских произведений для украинских детей. Писала, "как учебник для своих чад".

В конце 90-х годов семья переехала в Киев. Здесь Ольга ведет активную литературную деятельность, редактирует и издавая журнал "Родной край".

В революционный период 1905 - 1907 годы Косач вместе с единомышленниками неоднократно обращалась к царскому правительству с требованием отменить запрет печати и преподавания в школах на украинском языке.

Дети как будущее

Ольга была уверена, что любовь к своей родине необходимо закладывать в детстве. Что малыши должны "впитывать" украинский вместе с молоком матери. Именно поэтому основное внимание в своем творчестве она уделяла детской литературе.

Она написала и издала много стихов, пьес, сказок, рассказов для малышей. Кроме того, Ольга перевела  на украинский язык немало  произведений мировой классики: Овидия, Мицкевича, Гете, Андерсена.

Кроме того, В частности, в 1908 году начала издавать журнал для детей "Молодая Украина".

Ольга Петровна не опускала руки, несмотря ни на что. Фото: Википедия.

Личные драмы

Ей было суждено пережить мужа и двоих детей - Михаила и Лесю Украинку. За жизнь дочери - она боролась до последнего, возила к лучшим европейским врачам. После смерти Леси, окаменевшая от горя, Олена Пчилка вернулась на родину - в Гадяч. Редактировала газету "Ридный край". Основала детский театр, деньги от спектаклей отдавала на создание библиотеки.

Советская власть,  не признававшая украинскую инетелигенцию, заслуги Пчилки все-таки оценила. В 75 лет ее пригласили в Украинскую академию наук. Там она и работала до последнего дня.

И всегда на ее столе стояла фотография дочери Леси в трогательной, собственноручно вышитой рамке.

Могила Олены Пчилки. Фото: Википедия.

 

Новости по теме: Олена Пчилка История