Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дети быстрее учат иностранные языки играючи

Дети быстрее учат иностранные языки играючи
Фото: "Гении спонтанности". Фото:childcenter.sns.by

Почему детям многое удается играючи? Маленькие акробаты не только способны явить чудеса гибкости. Малышам удается схватывать многое, буквально "на лету". Вот и недавно ученые смогли представить внятный ответ, отчего же так трудно дядям и тетям выучить китайский.

Оказывается, дети, попадая в языковую среду,  ведут себя в ней, как рыбка в воде. Ученые изучили вопрос и поделились своими наблюдениями в журнале PLoS ONE.

Прежде всего, в детском мозге легче, чем во взрослом, образуются новые связи между нейронами, закрепляющие полученную информацию. Но дело не только в этом.

Как оказалось, взрослые слишком силятся, чтобы запомнить отдельные слова, и это им, как ни странно, мешает. Анализ мешает творческой спонтанности. А вот дети, скорее играются со словами. Они воспринимают их как часть общения.

Ученые придумали эксперимент, который мог бы доказать это. Они изобрели бессмысленную "абракадабру", которую должны были запомнить две группы испытуемых. Одну группу просили не вдумываться в слова, они просто непрерывно их слушали. А для отвлечения их мозга им в это же время показывали цветные паззлы. Другую группу просили постараться запомнить слова.

В результате в тестовом задании, в котором "подопытные кролики" должны были узнавать искусственные слова среди других, группа, прилагавшая больше усилий, осталась буквально "с носом".