Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Трудовые мигранты массово возвращаются в Украину

Трудовые мигранты массово возвращаются в Украину

Все больше украинских трудовых мигрантов возвращаются на родину. Такими данными владеет супруга Президента Украины Екатерина Ющенко.

Во время визита вместе с Виктором Ющенко в Португалию она встретилась с украинской общиной и посетила Верховный комиссариат по вопросам иммиграции и межкультурного диалога. Екатерина Ющенко поражена, что трудовые мигранты решают все свои проблемы в едином центре. Эту модель называют одной из лучших в Европе. Первая леди считает, Украина должна относиться к иностранным трудовым мигрантам так же. Украинцев в Португалии - до двухсот тысяч. Они выпускают три газеты и здесь действуют 13 украинских школ. Отношение к нашим гражданам очень лояльное - так как они работают без отдыха даже во время традиционной сиесты, легко учат язык и не боятся работы.

В сентябре государства окончательно решат все социальные вопросы, связанные с трудовыми мигрантоми. В частности, будет ли работа в Португалии зачислена в стаж, чтобы по возвращении украинцы имели нормальные пенсии, передает ICTV.

Екатерина Ющенко, супруга Президента Украины: «Большинство их вопросов были не к украинской стороне, а к португальской стороне – вопрос визы, паспорта и так далее. Но я была очень поражена, что большое количество планировало возвратиться домой. Они здесь еще несколько месяцев планировали проработать, а потом возвратиться домой и работать уже в Украине».