Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Школьник задушил мать по ее же просьбе

Школьник задушил мать по ее же просьбе
Фото: На следственном эксперименте Руслан спокойно показал, как убил маму.

…В тот день 16-летний Руслан Смирнов* явился домой под утро. Всю ночь провел в зале игровых автоматов, и теперь ему страшно хотелось спать. Только задремал, как его растолкала мать. Протянула пояс от платья и твердо сказала: «Задуши. Я только что из церкви, исповедалась и приняла решение». Руслан покорно накинул на шею матери петлю… Она не сопротивлялась. Когда тело обмякло, Руслан пошел в свою комнату и крепко заснул.

«Мне надоело терпеть»

Что он натворил, осознал лишь наутро. Но быстро совладал с эмоциями. На улице попросил приятелей вызвать «скорую» и милицию, стараясь как можно правдоподобнее изобразить ужас: «Я пришел из клуба, а она мертвая!». То же самое потом твердил и в милиции. Но очень быстро запутался в показаниях и во всем сознался. Было жутко слушать, говорят в милиции, когда он спокойно, без дрожи в голосе подробно рассказывал, как убивал мать и за что. «Как будто она ему неродная», - потом сокрушались опера.

- В январе мама сделала пластическую операцию под глазами, - пояснил на допросе Руслан. - Мы собирались переезжать в Израиль к дедушке, для этого продали весной квартиру в центре Донецка, а сами временно переехали на окраину. Мама решила избавиться от мелких морщинок - думала там новую жизнь начать. Мужа у нее никогда не было, я даже не знаю, кто мой отец. Что-то у врачей не получилось, и у мамы глаза стали неестественно большими. А раньше она была красивой.

После операции Ларису словно подменили. Не раз пыталась покончить с собой - то вены резала, то газ открывала на кухне, даже квартиру поджигала! Будила посреди ночи сына и донимала нелепыми идеями: то просила ее убить, то предлагала умереть вместе. Стала часто ходить в церковь, но легче не становилось. Сын все чаще заставал мать сидящей на диване и отрешенно смотрящей в одну точку. Она так стеснялась своей внешности, что почти не выходила из квартиры.

- Мне надоело все это терпеть, поэтому я сделал то, о чем она просила, - ледяным голосом подытожил парень на допросе.

Сейчас Руслан в СИЗО, ждет экспертизы и суда. Но вряд ли суд состоится скоро. История оказалась еще загадочнее: за полтора месяца со дня убийства следователям не удалось узнать о Ларисе ровным счетом ничего. До сих пор не установлена даже клиника, где ее оперировали.

«Лариса никогда не здоровалась»

В доме, где в последнее время жили Смирновы, с трудом вспомнили, о какой Ларисе мы допытываемся.

- Въехали они в прошлом году, но в доме о них никто ничего не знает - замкнутые они чересчур, - сожалела соседка по лестничной площадке. - С Ларисой за несколько дней до убийства я столкнулась в подъезде, но она мимо проскочила, даже не кивнула. Но я запомнила ее взгляд - он был полностью отрешенный. Она, наверное, тогда как раз о смерти думала…

Сосед по старой квартире Владимир Мескеф добавил, что Лариса ходила всегда в длинных платьях темного цвета - сразу видно, что верующая. А сына очень любила, ни в чем ему не отказывала. Во всяком случае, он всегда был хорошо одет.

Замкнутая и нелюдимая, Лариса, как выяснилось, еще и не работала. Нигде и никогда. Бабушка-соседка, знавшая ее с детства, рассказала нам, что хотя она неплохо училась, увлекалась шашками и получила высшее образование в Харькове, она всю жизнь оставалась на шее у родителей. Ее никогда не видели в мужском обществе, да и кто отец Руслана, родившегося вскоре после возвращения Ларисы домой, никто не знает.

В жизни Ларисы все круто изменилось, когда три года назад умерла ее мама. После похорон отец уехал в Израиль. Лариса засобиралась вслед за ним, Руслана думала взять с собой. Но так и не поехала.

Руслан прогуливал школу

На фото с загранпаспорта, сделанного, кстати, совсем недавно, Лариса выглядит очень симпатичной женщиной - зеленоглазая брюнетка с красивым лицом. Не вяжется ее внешность с тем странным образом жизни, который она вела. Что заставило ее, по сути еще молодую, оградить себя от нормальной жизни и любого общения? Несчастная любовь - там, в Харькове, где она училась? Резкий или истеричный характер? Родители-тираны, подчинившие ее волю собственной? И еще вопрос, который не дает покоя: как она, со своими странностями, одна воспитывала ребенка? Какие качества ему прививала? Может, и неудивительно, что он задушил мать, которая и сама была лишена нормальной жизни, и сына пыталась таковой лишить?

/upimg/photo/5845.jpg?0.375682033403915

/upimg/photo/5845.jpg?0.375682033403915

«Руслан не мог убить маму!» - уверяли нас те, кто его знает. Таких, правда, немного - следователям парень назвал всего пятерых ребят, которых он считал своими если не друзьями, то приятелями по дворовым играм в футбол. С некоторыми из мальчишек мы поговорили.

- Он тихий, спокойный, ни разу никого не ударил первым, - заверил нас Рамиль Каменев, с которым Руслан учился в средних классах. - Мало с кем общался, но очень любил футбол - тренер его всегда на ворота ставил. Только в последнее время стал редко на уроки приходить...

- Я был у них дома, там много икон, - припомнил Виталик Жареньков, друг Руслана. - Раньше мы с ним встречались почти каждый день, а за несколько дней до убийства я его вообще не видел. Может, играл на автоматах. Он говорил, что иногда выигрывал.

- Хорошего о нем мало скажу - Руслан часто хамил, грубил, - рассказала Светлана Черкашина, директор школы-интерната №8, где Руслан проучился три года до переезда. - Из-за пристрастия к игровым автоматам прогуливал уроки. А мать его, похоже, совсем руки опустила. Говорила нам: «Я не могу с ним ничего сделать». Для Руслана она авторитетом не была, как и учителя. Он боялся трудностей. Вот и автоматы ему нравились тем, что можно получить деньги, не прилагая усилий.

В этом Руслан и его мама очень похожи. Сын женщины, которая никогда и ничего не делала, не занималась даже воспитанием собственного ребенка, тоже пытался зарабатывать деньги на игровых автоматах.

Из родственников остался лишь дедушка

Задумывалась ли Лариса о том, чтобы изменить свою жизнь? Видимо, да. Постоянно ходила в церковь - может, пыталась разобраться в своей душе? Молилась Богу, чтобы он послал ей семейное счастье. Психологи говорят, что примерно в 40 лет одиночество угнетает особенно сильно. А решение о переезде в Израиль - это, по сути, и есть новая жизнь. Наверное, Лариса, у которой на родине не получилось ровным счетом ничего, рассчитывала реализовать себя в эмиграции. Она, не сложно догадаться, потому и пластическую операцию сделала, что хотела стать красивее, нравиться мужчинам, выйти замуж... Поэтому, когда хирурги изуродовали ей лицо, она буквально потеряла почву под ногами. Все ее надежды рухнули в одно мгновение. И рядом никого, кто протянет руку, поддержит, даст совет...

Все это, конечно, домыслы. Ведь Ларисы уже нет, а говорит ли Руслан правду, неизвестно. Из родни у них - только дедушка, мамин отец, и тот в Израиле. Его приезда ждут со дня на день, но он уже дважды откладывал поездку. Может, он поможет понять, что стряслось с Ларисой и Русланом? Ведь от этого зависит судьба мальчика.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Игорь СЕРЕДЕНКО, директор центра «Хирургия красоты», врач высшей категории: «Выворот нижнего века можно было исправить»

- После операции по подтяжке кожи вокруг глаз бывает такое осложнение, как выворот нижнего века. По статистике, в 7 - 10% случаев. Выглядит это ужасно: выверните себе веко рукой перед зеркалом и поймете. Причины осложнений разные: от состояния здоровья пациентки до некомпетентности врача. Но все это можно исправить! Операция по коррекции деформации максимально обойдется в 3-4 тысячи гривен.

К слову, очень часто такие осложнения случаются у тех, кто делает подтяжки очень рано. Вот и этой женщине было всего 39 лет, еще молодая. А в пластической хирургии - чем позже к нам обратились, тем лучше.


*Фамилия изменена из этических соображений.