Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

Военный диктатор подал в суд на создателей Call of Duty

Военный диктатор подал в суд на создателей Call of Duty
Фото: Мануэль Норьега и персонаж в шутере Call of Duty: Black Ops 2. Фото: itc.ua

Бывший панамский диктатор Мануэль Норьега подал судебный иск на разработчиком компьютерной игры Call of Duty: Black Ops 2 - компанию Activision Blizzard Inc за использование его образа в игре без разрешения.

Напомним, что Мануэль Норьега был военным и политиком, а в 80-х фактически руководил Панамой.

Однако после вторжения американских войск в страну в 1989 году его режим был свержен, а сам Норьега был отправлен в тюрьму на 20 лет по обвинению в торговле наркотиками.

В игре Норьегра сначала сотрудничал с ЦРУ, однако как в жизни, так и в игре, перешел в противоположный лагерь, пишет Itc.ua.

В иске указано, что разработчики Black Ops 2 изобразили Норьегу похитителем людей, убийцей и врагом государства для того, чтобы сделать игру более реалистичной, что по мнению адвоката Норьеги позволило продать больше копий игры.

Поскольку образ Норьеги использовался без его согласия, то диктатор требует компенсации. Сумма не уточняется, но продажи Black Ops 2 достигли миллиарда долларов всего за две недели после выхода игры в 2012 году.

Кстати, отхватить свой куш через суды пытается и американская звезда Линдси Лохан.

Актриса и певица в прошлом году заявила СМИ, что ее образ незаконно был использован в популярной игре студии Rockstar Games. Блокбастер GTA V вышел в начале осени 2013 года и на сегодняшний день было продано более 30 миллионов копий игры для различных консолей. 

А 3 июля, Линдси Лохан подала в суд на разработчиков игры в лице студии Rockstar Games и издателя Take-Two.

УКРАИНСКАЯ ПОЛИТИКА В ИГРАХ

Пока за пределами нашего государства светские звезды и диктаторы пытаются заработать денег, обращаясь в суды, украинская игровая индустрия тоже бдит.

Флеш-разработчик самостоятельно сделал пару забавных игр-пародий на "Мортал Комба".

В первой части игрушки были замечены Виктор Янукович, Арсений Яценюк, Юлия Тимошенко, Вадим Титушко, Дмитрий Ярош и Олег Ляшко.

А во второй появились еще и Наталья Королевская, Виталий Кличко, Николай Азаров, Петр Симоненко и даже бывший мэр Киева Леонид Черновецкий.

Все они тоже могли бы подать иск на разработчика, вот только больших денег тут нет - все это делал один единственный парень.

А Юлия Тимошенко могла бы сделать это дважды. В трейлере к игре BattleCry поклонники увидели в одном из персонажей так знакомую фигуру девушки с прической бабетта и косой.

Новости по теме: компьютерные игры