Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

2,5 тысячи абитуриентов Донбасса и Крыма сдали ВНО на Днепропетровщине

2,5 тысячи абитуриентов Донбасса и Крыма сдали ВНО на Днепропетровщине
Фото: ВНО для абитуриентов Донбасса осложнилось из-за войны на востоке. Фото: 112.ua

Во вторник завершилась дополнительная сессия ВНО, последний экзамен был по химии. Ее сдавали полтысячи будущих студентов. Всего же за период дополнительной сессии, проходившей с 1-го по 15-ое июля, тестирование в Днепропетровской области проходили 2,5 тысячи абитуриентов из Крыма и Донббасса. Об этом сообщает УНН, ссылаясь на департамент образования и науки Днепропетровской ОГА.

Такое количество поступающих – это 89% от числа ранее зарегистрировавшихся.

Всего за время дополнительной сессии ВНО будущие студенты сдали 11 предметов. Наибольший ажиотаж вызвало тестирование по математике , истории Украины, украинскому языку и литературе.

Максимальное количество пунктов тестирования – 26 – работало во время сдачи украинского языка и литературы, минимальное же пришлось на экзамен по русскому языку – всего два. Сдавать ВНО по русскому пришли только 99 абитуриентов.

Однако, надо отметить, что более 605 абитуриентов из Крыма, Донецкой и Луганской областей захотели сдавать выбранные предметы на русском языке. При сдаче дополнительной сессии поступающих из других областей обеспечили местами в общежитиях вузов Днепропетровщины. За две недели расселили 800 абитуриентов.

Напомним, что кроме дополнительной сессии, всем кто не успел перерегистрироваться, сдать ВНО можно будет и с третьего захода в августе или сентябре.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Студенты Донбасса начнут учиться с октября

Учебный год в вузах Донбасса сдвинулся из-за напряженной ситуации в регионе. Студенты начнут обучение не с традиционного 1-го сентября, а на месяц позже. А выпускники донбасских школ, не зарегистрировавшиеся для прохождения ВНО, смогут пройти его в сентябре в университетах. Такое расписание озвучила на страничке в "Фейсбуке" нардеп Ирина Геращенко.