Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Тестированию в Донбассе дали третий шанс

Тестированию в Донбассе дали третий шанс
Фото: Третью сессию ВНО в Донбассе собираются провести в вузах. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Выпускники и родители затаили дыхание – МОН в очередной раз за последний месяц перекраивает вступительную кампанию в Донбассе. Из-за военных столкновений ВНО в Донецкой и Луганской областях сперва перенесли на июль, а не далее как на прошлой неделе - и вовсе отменили.  Местным абитуриентам порекомендовали сдавать тесты в других областях в дополнительную сессию. Перерегистрироваться успели чуть больше половины из 36 тысяч абитуриентов. Проходить ВНО в других регионах поедут меньше 20 тысяч выпускников – 13,6 тысяч из Донецкой области и почти 6, 3 тысяч из Луганской.

Остальным как альтернативу предложили по старинке сдавать вступительные экзамены уже непосредственно в вузах. А теперь чиновники решили все-таки не возвращаться к прежней системе, а вместо этого дерзнуть провести ВНО с третьего захода.

- Тут сразу несколько проблем - непонятно, как объективно сравнить результаты экзаменов с успехами абитуриентов, которые сдавали ВНО. Второе – возникнет вопрос, насколько прозрачно и некоррумпированно проходили вступительные экзамены. Кроме того, результаты третьей сессии ВНО абитуриенты могут использовать в нескольких вузах Донецкой и Луганской области, а не в одном, как это было бы при экзаменах, - объяснила решение первый замминистра образования и науки Украины Инна Совсун.

Деньги на ВНО есть – заверяют в МОН. А вот подробности многострадального тестирования чиновники пока не озвучивают.

- Конкретные даты третьей сессии – будет ли она в августе или в сентябре, на данный момент неизвестно. Подготовкой занимается Украинский центр оценивания качества образования и Департамент высшей школы МОН, - отмечает директор Донецкого регионального центра оценивания качества образования Владимир  Власов. – Известно только, что проводиться ВНО будет на базе вузов Донецкой и Луганской. В связи с этим в учебных заведениях продлят сроки вступительной кампании.

Таким образом, у детей, которые не могут сдать тестирование в других областях, появится шанс сдать дома и подать документы в местные вузы, - подчеркивают чиновники.

В то же время, абитуриенты из других регионов Украины, которые не поступили, смогут поучаствовать в конкурсе в высшие учебные заведения Донецкой и Луганской областей.

ОФИЦИАЛЬНО

Инна Совсун, первый замминистра образования и науки Украины

- Значительная часть вузов Донбасса боятся открываться и из-за непосредственных угроз руководителям, и в целом из-за  напряженной военно-политической ситуации. Мы понимаем, что университеты, особенно, где идут активные военные действия, не могут функционировать в обычном режиме. У нас есть случаи, когда ректоры вынуждены скрываться из-за угроз физической расправы. Поэтому было принято решение – вузы Донецкой и Луганской областей получат возможность продлить вступительную кампанию до сентября. При этом принимать документы могут уже с 11 июля, или позже, смотря по обстановке в конкретном городе, где находится заведение.