Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Сад на дне стакана: ученый из Гарварда дарит любимой цветы из нанокристаллов

Сад на дне стакана: ученый из Гарварда дарит любимой цветы из нанокристаллов
Фото: Выращенные с помощью химических реакций цветы становятся своеобразным "букетом" для любимой девушки ученого. Фото: smartmug.sk

Бывший сотрудник Гарвардского университета Вим Ноордуин обожает выращивать букеты из карбоната бария и метасиликата натрия.  Он построил целый сад минеральных роз, тюльпанов и других цветов.

Ученый дарит снимки самых красивых цветов любимой. Фото: smartmug.sk 

Ради таких необычных букетов химические вещества растворяют в стеклянном стакане с водой, а углекислый газ запускает химическую реакцию, которая и создает чудесные микроскопические скульптуры, которые в толщину не больше волосинки, пишет hi-news.ru.

- За эти годы моя подруга изучила множество фотографий моих цветов. Тысячи самых лучших я отправляю ей, - заявил ученый.

Целый сад на дне стакана. Фото: smartmug.sk 

Биоминералы относятся к структурам, которые представляют собой сочетание минералов и органических молекул, которые содержащих углерод. А чтобы менять форму кристаллов, Ноордуин делает разной температуру стакана и добавляет разные компоненты.

После того как кристальные цветы распускаются, Ноордуин изучает образцы электронным микроскопом и делает снимки удивительного наномира из сотен тысяч скульптур.

Ученый-химик обожает выращивать из кристаллов цветущие клумбы. Фото: smartmug.sk 

Как только процесс формирования кристаллических структур завершен, внутри стакана можно увидеть целые цветочные пейзажи из сложных скульптурных микроструктур,

-  Возникает чувство, будто вы ныряете в инопланетные коралловые рифы, - рассказал Вим Ноордуин.

Кристальная роза. Фото: smartmug.sk 

Помимо своего прекрасного внешнего вида, нанобукеты Ноордуина имеют серьезное применение в научных исследованиях. Методы микротехнологий, которыми возводятся объекты в невероятно малых масштабах, серьезно изучаются на протяжении последних десятилетий.

Низкотехнологичный биологический подход в конечном итоге может привести к прорывам в сфере оптических материалов, считает экс-ученый из Гарварда.

Нанофиалковые поля. Фото: smartmug.sk

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Австралиец напечатал на 3D принтере Железный трон из "Игры престолов"

Владельцы магазина по продаже трехмерных принтеров решили сделать самое необычное семейное фото. Исаак и Джули Пауэлл долго не могли придумать как же сделать хороший снимок, пока им не посоветовали напечатать Железный трон из телесериала "Игра Престолов", который подойдет по размеру их ребенку.

Новости по теме: Цветы микрошедевры