Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Сорочинской ярмарки 2014 может не быть из-за войны в Донбассе

Сорочинской ярмарки 2014 может не быть из-за войны в Донбассе
Фото: Сорочинская ярмарка ежегодно привлекает толпы туристов. Фото: www.kremenchug.ua

Отменить традиционную Сорочинскую ярмарку предлагают правоохранители  и общественники. Идею отменить торжество, уже давно ставшее народным, предложили на совещании Полтавской облгосадминистрации представители общественного союза "Лига общественных организаций", передает Интерфакс-УКРАИНА.

- В регионе находится много отдыхающих. Люди приехали из разных регионов. Это и пророссийские, и другие настроения. Есть те, кто настроен против нашего народа, - прокомментировал это предложение на заседании глава Миргородской райгосадминистрации Юрий Коваленко.

Предложение отменить ярмарку прозвучало впервые, до этого в Великих Сорочинцах Миргородского района каждый год в августе собирались не только продавцы, но и покупатели со всех уголков Украины. Миллионы людей приезжали за украинским колоритом и веселым настроением.

В милиции боятся, что всеобщей популярностью ярмарки могут воспользоваться террористы. Помимо этого, правоохранительные ресурсы региона уменьшились, ведь многие милиционеры задействованы в АТО. Поэтому для обеспечения порядка надо будет привлекать другие органы и структуры.

А вот организаторы наоборот целиком "за" ее проведение и хотят доказать, что Полтавская область "островок спокойствия, стабильности и мирной жизни".

- Отменить подготовку к проведению ярмарки можно в любое время, но организовать ярмарку за неделю невозможно. Сейчас идет подготовка, - говорит заместитель председателя Полтавской обгосадминистрации Роман Чабановский, передает УНИАН.

Быть или не быть Сорочинской ярмарке-2014 будет ясно через месяц. В этом году действо запланировано на 18-24 августа.

СПРАВКА "КП"

Несколько раз ярмарку не проводили из-за плохого урожая

Ярмарка, про которую писал великий Гоголь, ничем не отличалась от двух сотен популярных торжищ в Украине. Но знаменитой она стала уже в советские времена. 

- Когда в 20-ых годах ХХ века торговля перешла под контроль государства, ярмарки исчезли. И лишь в 1966 году в Больших Сорочинцах снова организовали торговлю под открытым небом, - рассказывает Александр Мука, бывший начальник управления культуры Миргородского района. – Ее организовали ярмарку спонтанно. Руководство района просто решило с размахом провести День механизатора на природе. Поручили человеку подыскать подходящее место. И из трех предложенных вариантов выбрали Жабокрюковку возле Сорочинец, которая была дальше всего от речки во избежание несчастных случаев.

К торжищу готовились заблаговременно, колхозы и предприятия до ярмарки придерживали дефицитный товар. Вскоре с "прилавков на земле" кроме продуктов начали продавать стиральные машинки, мебель, холодильники, ткань, одежду, обувь и даже духи.

Пару лет Сорочинскую ярмарку не проводили из-за плохих урожаев. А затяжные дожди в августе 1980-ых заставляли организаторов перенести событие на сентябрь. Но запрет алкоголя никак не повлиял на гулянье в 1986 году. Выторг этого года на ярмарке превысил 13 миллионов рублей.

Подробную историю ярмарки читайте на нашем сайте

Новости по теме: Ярмарка Новости Полтавы