Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Митрополит Владимир жил с Украиной и Богом в сердце

Митрополит Владимир  жил с Украиной и Богом в сердце
Фото: Митрополит Владимир был проповедником мира и защитником украинцев. Фото: 112.ua

Человек Божий

Не только глубоко верующие и духовенство, но и весь украинский народ скорбит об утрате. Сегодня и так в тяжелое время для Украины ушел из жизни после продолжительной болезни настоящий проводник и защитник украинцев Блаженнейший митрополит Владимир Слободан.

- Митрополит Киевский и Всея Украины Владимир скончался. Упокой со святыми его душу Господи, - сообщил на совей странице в "Фейсбук" митрополит Александр Драбинко.

Митрополит Владимир был не только формальной главой церкви, а и ее настоящим духовным отцом. Именно благодаря стараниям Владыки, Украинская православная церковь смогла объединиться и стать единым целым.

- Единство епископата, духовенства, любовь благочестивого народа, всей православной Руси, - так отмечал заслуги Владимира Патриарх московский и всея Руси Кирилл.

С 1992 года, когда Владимир стал Предстоятелем и митрополитом Киевским и всея Украины, многое поменялось в жизни Украины, ее духовная жизнь обрела не только новое дыхание, но и новое украинское лицо.

- Мы всегда говорили о том, что чем дольше он будет жить, тем лучше будет для Украины, - говорил пресс-секретарь УПЦКП владыка Евстратий Зоря, передает УНИАН.

Проводить в последний путь своего духовного лидера и попрощаться с Владимиром смогут все желающие 6 июля. Тело владыки привезут в Успенский собор Киево-Печерской лавры. А время отпевания и место захоронения определит Священный Синод, который также должен назначить дату проведения Собора епископов УПЦ для избрания нового предстоятеля.

Вера в Украину

Митрополит в 2011 году был удостоен звания Герой Украины, хотя в сердцах своей паствы он был и останется героем всегда, защищавшим мир, добро и что немаловажно - Украину.

- Я прибыл не в командировку и не из-за границы, я прибыл на родную землю служить людям и независимой Украине,  - так начал свою самую первую проповедь митрополит.

Митрополит Владимир в вышиванке среди маков – не просто фото, а сущность и составляющая жизни предстоятеля. Украину он действительно любил всем своим сердцем. Владыка поддерживал европейский курс Украины и стал защитником взглядов майдановцев. Владимир даже предлагал свою резиденцию для переговоров власти и оппозиции, а к экс-президенту Виктор Януковичу обращался с призывами сесть за стол переговоров.

В тоже время митрополит никогда не хотел раздора между братскими народами, а ратовал за мирное решение всех вопросов и конфликтов. Основным достоинством митрополита всегда была истинная мудрость и любовь к людям.

Очень часто митрополиту ставили в вину неумение действовать строго и решительно, некоторые даже обвиняли владыку в слабости. Но вопреки всем разговорам, именно Владимир смог объединить церковь, раздираемую противоречиями и сохранить ее целостность. Во время руководства митрополита церковь действительно стала для украинцев "своей".

Церковь не с политиками, а с народом

Владимир смог у своей паствы получить самое ценное – доверие. Многие "вернулись" к церкви, осознавая, что она может быть не только флагманом политической идеологии, а  и быть действительно духовным  пристанищем.

Особенно тяжело отстоять интересы церкви было при президентстве Виктора Януковича, соратники которого воспользовались болезнью владыки, чтобы подчинить украинскую церковь Москве. Митрополит принимал у себя разных политиков и олигархов, это могло кому-то и не нравиться, но самое важное, что пока он был жив – он не допускал, чтобы церковью правили политики, а не духовные саны. Он всегда противился вмешательству власти в дела церковные. Но свой протест владыка выражал смирением и молитвами, как и подобает настоящему духовному отцу и человеку Божьему.

За 20-летие правления Владимира Украинская церковь выросла, он добился для нее фактической автокефалии. И митрополит смог на деле доказать, что Церковь с народом.

Блаженнейший митрополит Владимир известен как проповедник, богослов, и духовный писатель.

И всегда во главе веры владыки был не только Бог, но и человек, мир и Украина.

Цитаты митрополита Владимира

О "языковом законе" (20.07.2012):

- Закон, который был принят, с одной стороны, имеет положительное значение, поскольку это сближает людей. С другой стороны, - разъединяет. И очень важно понять и спокойно рассудить. Главное - это не должно послужить раздору между двумя национальностями, между двумя странами и народами, отношения между которыми и так достаточно хрупкие.

О событиях Евромайдана:

 - Напоминаем всем политическим лидерам и государственным деятелям, которые считают себя верующими и христианином, библейскую мудрость о том, что "всяческое царство, которое разделилось в себе, опустошалось; и всяческий город или дом, который разделился в себе, не выстоит"  (Мф. 12, 25). Напоминаем, что мы все дети единого Бога и граждане одной страны. Поэтому должны делать все, чтобы политический процесс не выходил за границы Божьих Заповедей и христианской морали, за границы Конституции и законов Украины. Помним, что Господь завещал нам любить друг друга, быть братьями и сестрами, быть миротворцами и побеждать зло добром.

- Сегодня я, наблюдая ситуацию в нашей стране, ставлю себе на вид ту печаль и горе, которое приносит людям раздор, неудобство и всякое безобразие. Мне кажется, что все наше население должно поддержать все добрые начала тех, кто тянется к миру и не проповедует вражды. Приятно видеть, что молодежь не стоит в стороне и переживает за свою Украину. И мы верим, что все силы нашей общественности переживают одинаково и, Бог даст, приведут нас к единому, взаимного и того, что беспокоит сегодня наши сердца и наших граждан.

О евроинтеграции (главы украинских церквей высказались о европейской интеграции, подписал документ и митрополит Владимир):

- Убеждены, что этот выбор не является и не может считаться противопоставлением Украины нашему историческом соседу - России. Ведь ее государственность, история и культура тоже тесно связаны с Европой. Надеемся, что русский народ и государство будут признавать и уважать право Украины, как независимого государства, выбирать свой путь в будущее - так же, как Украина признает и уважает независимость и суверенитет РФ.

О любви к людям и Украине:

 - Мы любим Украину, и мы приложим все усилия для того, чтобы прийти к согласию.

- Буду прилагать все усилия, чтобы помочь другим людям. А такие возможности есть у каждого из нас. Если нет богатства, то есть доброе слово, воздыхание любви. Это поддерживает человека очень сильно.

Украинцы тоже всегда отвечали любовью своему духовному наставнику. Простые люди о митрополите (соцсети):

- Горжусь, чтобыл его современником, - Сергей Обуховский на странице в "Фейсбук".

- Царствие небесное ему, пусть упокоится в Боге.. мученнник современности, - Анна Стульская на странице в соцсети.

- Жизнь продолжается. Верим, что все происходит по промыслу Божию. И Господь, призвав сегодня Своего верного слугу, дарует нам Предстоятеля, который по трудам своим станет первым Украинским Патриархом. А новопреставленный Блаженнейший Митрополит Владимир и в Царствии Небесном будет молитвенником и заступником украинского народа, как было и при жизни. Вечная память! – соболезнует Анюта Светлова с соцсети.

Фото
Фото
25 Апреля 201403:51

 

Новости по теме: УПЦ Митрополит Владимир