Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

7 секретов правильного сэлфи-фото

7 секретов правильного сэлфи-фото
Фото: Фото: globallookpress.com

На прошлой неделе мы раскрыли теоретические основы молодежной фотомоды (о новом интернет-сленге читайте в материале "В интернете новый сленг: сэлфи, лифтолук, хэштэг"), сегодня же перейдем к практике. Тем более что сейчас пора отпусков, а значит, фотографироваться придется часто и в разных состояниях души и тела.

К счастью, в нашей редакции есть человек, знающий толк в том, как сделать себя красивой подручными фотосредствами. Итак, наша Катя (это она на фото) рассказывает и показывает… 

Подбираем ракурс под свои достоинства

Что делать, если мысли о недостаточно длинных ногах или заметно "распухших" бедрах съедают вас в момент, когда вы позируете на любительскую фотокамеру? Заранее определите свои главные достоинства. Широкие бедра? Зато красивый бюст! Нос с горбинкой? Зато красивые пухлые губы! 

Но под них нужно еще подобрать правильный ракурс. Поэтому перед отпуском поэкспериментируйте на фронтальной камере мобильного с разными ракурсами и выражениями лица. Примерьте разные варианты улыбок и поз и определите лучшие из них. Однако запомните: не стоит использовать на всех снимках один и тот же ракурс, это и скучно, и комично. 

 

Делаем 7-10 дублей, а потом выбираем

Даже самые известные фотографы, работающие в индустрии моды, уверены: если из ста сделанных  снимков удачными окажутся хотя бы три - фотосессия удалась. В случае фото в стиле selfie несколько дублей - обязательное условие. Сделав 7-10 примерно одинаковых "самострелов" и отобрав лучший кадр, вы уже не будете иметь никаких сомнений в том, что выбрали не самое худшее. Если же после нескольких дублей ваш автопортрет по-прежнему вызывает сомнение, лучше воздержитесь от публикации в интернете и повторите попытку через пару часов. 

 

Используем спецэффекты

Не поленитесь разнообразить вашу отпускную фотоленту коллажами и снимками, обработанными в фотопрограммах (например, стильно смотрятся снимки в черно-белом варианте - см. фото вверху). Как правило, в современных смартфонах такие приложения доступны для скачивания бесплатно. В некоторых телефонах (например, IPhone) можно делать фото в уже заранее выбранном фильтре, встроенном в опции фотокамеры. Это позволит сделать снимок более качественным. 

Удлиняем ноги

Одни из самых распространенных снимков в соцсетях - фотографии женских ног. Например, на фоне моря. Если у вас широкие бедра, то их сузит фото снизу. Как это сделать? Тут лучше всего использовать вертикальное зеркало (в лифте, например, или в номере отеля) - опускаете руку с телефоном максимально низко и фотографируете ножки в зеркале (предварительно вспышку отключите). Если зеркала под рукой нет, то лучше снимать ноги в горизонтальном положении, слегка набросив одну на другу (см. фото).

 

Девушкам, у которых неширокие бедра, можно смело фотографировать ножки стоя, наведя камеру сверху вниз. 

Находим правильный свет

Качество фотографии напрямую зависит от света, при котором она была сделана. Чтобы увеличить шансы на удачное фото на фронтальной камере, просто встаньте напротив окна. Естественный свет - лучший для фотопортретов. Если же вам нужно скрыть какие-то дефекты на лице, используйте специальные фильтры, которые есть почти в каждом смартфоне или в соцсети. 

Уменьшаем нос

 

Если вас смущает длинноватый нос, слегка приподнимайте голову (но не задирайте слишком высоко) или фотографируйте чуть снизу. Тут важно, чтобы на первом плане были губы, а не нос. 

Скрываем щеки и убираем второй подбородок

Второй подбородок легко убирается с помощью поворота головы в сторону (так называемый ракурс "три четверти"). Щеки можно визуально уменьшить, наведя фронтальную камеру сверху. В этом случае овал лица будет казаться более вытянутым.

 

*Instagram - соцсеть для публикаций фотографий и видеозаписей, получившая мировую популярность. Основная фишка Instagram - возможность сделать практически из любой фотографии на "троечку" мини-шедевр в духе старой камеры Polaroid с помощью встроенных в программу фильтров. Данное приложение (Instagram прилагается к большинству современных смартфонов) отлично подходит для того, чтобы делиться с друзьями фотографиями из повседневной жизни, которые можно комментировать. 

ВОПРОС ПСИХОЛОГУ

Как сэлфи влияют на психику? 

В интернете появилась очередная страшилка. Мол, британские психиатры якобы обнаружили, что сэлфи (selfie) приводят к психическому расстройству под названием телесная дисморфофобия - body dysmorphic disorder (BDD). Оно проявляется в том, что человеку, как правило, молодому, который сравнивает свои сэлфи с другими, вдруг втемяшивается в голову, что его тело или лицо несовершенны - имеют дефекты. И он начинает уделять этим - возможно, даже несуществующим - дефектам чрезмерное внимание. Раз за разом щелкает себя, чтобы на фото выглядеть как можно лучше - без недостатков. Как у других. Но не выходит - по крайней мере так кажется. Что и доводит до нервного припадка. 

Нервничая явно или подсознательно, люди засыпают социальные сети своими сэлфи в надежде получить признание - в виде лайков или одобрительных комментариев. Но не получают. Что в итоге превращает даже легкую дисморфофобию в дисморфоманию, когда мысли о собственном несовершенстве становятся совсем уж болезненными. А там и до самоубийства недалеко. Вот такая, по мнению британских психиатров, существует угроза. 

- Сэлфи - отнюдь не поражающий фактор, - говорит Андрей Гриндберг, психоаналитик клиники неврозов. - Желание фотографировать самого себя может служить лишь симптомом. И то в тех достаточно редких случаях, когда оно становится навязчивым. А дисморфофобия и дисморфомания существовали и без сэлфи.

Как объясняет ученый, по статистике, треть населения Земли - явные нарциссы. Еще треть - скрытые. Готовы собой любоваться. И были бы рады, если их восторг разделяли окружающие. С появлением смартфонов, а главное - социальных сетей такая возможность представилась в полной мере. Вот люди ею и пользуются. То есть скрытые прежде нарциссы стали явными. И дополнили совсем уж явных. Отсюда и обилие сэлфи. Чрезмерное их количество у одного человека - вот это уже симптом нарциссизма. Но не более того. 

Об истории фото-сэлфи, которые еще сто лет назад делали дети царской семьи, знаменитые писатели и художники, читайте в "КП" через неделю.

Новости по теме: Фотография Интернет