Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

"Хочу чувствовать себя дельфином, а не калекой"

Фото: Сергей показывает новую работу - из липы вырезает подсолнухи. Фото: Олеся КУЧЕРЕНКО

С того момента, как Сергей Михайленко стал рекордсменом страны, переплыв Кременчугское водохранилище, не прошло и месяца. А он уже готовится к новому достижению. На свой сорокалетний юбилей в 2015 году хочет покорить дистанцию в 14 км. 

Вместо правой руки - зубы

В небольшом городке Михайленко знают как неисправимого оптимиста. На улице его узнают, здороваются, водители пропускают и дружелюбно сигналят.

Коляску бросает под подъездом и, опираясь на палочку и правый протез, быстрее меня поднимается на пятый этаж без лифта. И так по 10 раз в день. 

- От протеза руки я принципиально отказался, он только мешал. Культей даже с друзьями здороваюсь. Роль правой руки у меня часто исполняют зубы (если нужно что-то поддержать), нога, лоб… Я научился писать, шить, готовить одной рукой, хотя раньше не представлял, как можно делать что-то левой, - рассказывает собеседник, ставя на стол кексы с шоколадом, выпеченные специально перед моим приездом. 

Своими уникальными спо¬собностями Сергей Михайленко удивляет даже родных. Мама Галина Александровна никак не могла предположить, что сын-инвалид сделает в квартире ремонт: поклеит обои, покрасит потолки и даже обошьет вагонкой балкон. Теперь делает такую же красоту друзьям. 

- Для меня вообще нет понятий "не могу". Люстру повесить, полку прибить - просто беру и делаю. 

"Не люблю, когда инвалиды ноют"

О самой трагедии житель Светловодска говорит мало. Организм будто оградил его от тяжелых мыслей. Месяц до аварии и месяц после выпали из памяти.

- В 26 лет поехал на заработки в Москву, с работой в родном городе не складывалось. А жену и двоих маленьких детей кормить было надо. На дороге меня сбила машина. Водителя так и не нашли, - пересказывает историю Сергей.

После операции очнулся, не понимая, где он и что с ним. В дверях палаты - заплаканные жена и мать. Но жалость - это последнее, что было нужно Сергею в тот момент. Он выставил женщин за дверь и уже прокручивал в голове варианты - как работать без руки и ноги.

"Буду семечки продавать и рыбу сушеную" - решил он. Потом знакомый посоветовал распространять газеты, канцелярию. Но на одном месте Сергею скучно, решил перепробовать все. Был и охранником, и диспетчером, и даже в банке агентом по работе с пенсионерами. Сейчас основное место занятости - социальный центр "Добрада", где Михайленко организовывает соревнования для таких, как он.

"Сосед в свитере, а я в плавках"

Жаловаться Михайленко не привык. Даже о жене, которая оставила его вскоре после аварии, пытается просто не говорить. Детей - 18-летнего Сашу и 13-летнюю Настю - тоже воспитывает оптимистами. 

Когда в Светловодске открыли бесплатный бассейн для инвалидов, Сергей был первым желающим.

- Я почувствовал себя дельфином, а не калекой. 19 января обязательно ныряю в проруби.

Вот и не удивительно, что даже холодным летом 2014-го вода в водохранилище для Сергея теплая. Сергей смог без передышки проплыть больше пяти километров практически в ледяной воде. Люди, которые сопровождали будущего рекордсмена на катере, кутались в куртки. А у пловца лишь одно было в голове - доказать самому себе, что он все может. 

ОТДУШИНА

Рукотворное хобби

Новое увлечение Михайленко - резьба по дереву. Хотя до травмы он даже правой рукой рисовать не умел. А теперь создает объемные шедевры.

- Как-то пришел я к местному мастеру Ивану Якименко и говорю: "Научите меня". Он дал мне ненужное бревнышко, инструмент, нарисовал примитивную картинку и попросил поковырять, - с азартом рассказывает Сергей. - Две недели я не решался сесть за работу. А потом разозлился на свой страх и за два дня вырезал картину - хатку, тучки, дерево. 

Принес работу учителю, тот опешил. "Сережа, вот это и есть творчество. Не важно, как ты это сделал, важно, что и тучу, и домик все видят. Ты это сотворил". Первая работа до сих пор висит у нашего героя над кроватью. Остальные он дарит друзьям и продает за границу.

Новости по теме: Инвалиды хобби Светловодск