Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Крым отправится отдыхать всего 2 процента украинцев

В Крым отправится отдыхать всего 2 процента украинцев
Фото: Больше всего ценителей отдыха в Крыму живет на востоке

Несмотря на нежаркое лето, украинцы не очень торопятся в отпуск. Это очевидно. Ведь за последние полгода им пришлось немало пережить, и прогнозы на будущее туманны. Недавний соцопрос Киевского международного института социологии показал, что две трети граждан Украины и вовсе проигнорируют отпуск. А тех, кто все-таки решился,  не густо: всего 2 процента отправятся в Крым и 3 – за границу, сообщает пресс-служба КМИС.

Больше всего "отказников" на Востоке. В связи с недавними событиями для 68 процентов донетчан и луганчан отдых отодвинулся на задний план. В Южном регионе на желании отдохнуть обстановка в стране отразилась мало: тех, кто не планирует отдыхать, всего 58 процентов.

Похоже, 2013 год был периодом выжидания. Показатели социологического опроса за последний год несколько сдвинулись. Из выборки выбыл Крым. По новым данным, доля тех, кто не имеет возможности отдохнуть, по сравнению с 2013 годом, снизилась до 17 процентов. В минувшем году их было 21. В прошлом году без отдыха обходились 68 процентов украинцев. В этом году их  62.

На фоне происходящего самым популярным стал отдых в Карпатах и на даче. К родственникам в село поедут 4 процента. Карпатские горы запали в душу жителям Западного региона. 12 процентов "горцев" не изменят своей привычке.

Предпочтения по отдыху среди украинцев в разрезе регионов Фото: http://life.pravda.com.ua/travel/2014/06/24/173064/

Любители загородных домов населяют Южный регион. 9 процентов южан будут есть персики и абрикосы у себя на даче. Большой разницы в региональном разрезе среди почитателей поездки на дачу и в деревню к родным опрос не показал. И на западе, и на востоке страны их количество приблизительно одинаковое.

Среди ценителей отдыха в Крыму больше всего – 7 процентов - жители восточных регионов. За рубеж предпочитают ехать представители западных областей. Таких отдыхающих пять процентов.

Не определились с отпуском 15 процентов. Это вдвое больше, чем в 2013 году.

Такими были результаты исследования, проведенного КМИС с 29 апреля по 11 мая 2014 года методом личного интервью по случайной выборке 2022 респондентов возрастом старше 18 лет, проживающих в 110 населенных пунктах всех областей Украины (за исключением Крыма).

ПОЛУПУСТОЙ, НО КОМФОРТНЫЙ

Веб-камеры Крыма показывают: туристов мало, но отдыхать на пляжах стало комфортнее.

Июнь подходит к концу, туристический сезон в Крыму по идее должен быть в самом разгаре. "Комсомольская правда в Украине" "прошлась" по популярным пляжам при помощи веб-камер и проанализировала увиденное.