Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Веб-камеры Крыма показывают: туристов мало, но отдыхать на пляжах стало комфортнее

Веб-камеры Крыма показывают: туристов мало, но отдыхать на пляжах стало комфортнее
Фото: Туристический сезон в Крыму по идее должен быть в самом разгаре. Фото: Соцсети

Июнь подходит к концу, туристический сезон в Крыму по идее должен быть в самом разгаре. Но есть данные, что отдыхающих в этом году на полуостров доехало не так уж и много. Так ли это на самом деле помогут определить веб-камеры, на которых видно самые популярные направления. "Комсомольская правда в Украине" "прошлась" по популярным пляжам при помощи веб-камер и проанализировала увиденное.

Отрицать невозможно – отдыхающих меньше, чем летом 2013-го. В прошлые годы загрузка туристами приходилась на середину июня-июль. И в это время на пляжах было не протолкнуться. Сейчас на курортах, напротив, можно отдыхать с небывалом комфортом. Но из-за того, что количество поездов ограничено, добраться до моря могут только обладатели собственных автомобилей или те, кто может позволить билет на самолет. Кстати, предприятие "Крымтроллейбус" переориентировалось под сегодняшние реалии. Теперь туристов везут на ЮБК не от ж/д вокзала, а прямо от взлетной полосы аэропорта Симферополя.

Тем немногим, кто добрался сегодня до Крыма, должно быть удобнее: меньше мусора, больше места, меньше очередей. Но вот о ценах ничего обнадеживающего сказать нельзя: себестоимость услуг и товаров не снижается.

Есть в этом и хорошая сторона. Крым впервые за много лет стал доступен крымчанам. По крайней мере, в июне. Но чтобы смело говорить о провале российской логистики, рекламного сектора и чиновников, нужно по-честному  дождаться июля и августа и проанализировать туристические потоки. Хотя бы "на глаз".

Посмотреть своими глазами на то, что сейчас происходит в Крыму можно на главных веб-камерах.

Ялта: город не пустует

Ялтинский вторник тихий и малолюдный. Но на прошедших выходных тут проводили музыкальный фестиваль "Пять звезд". Людей на набережной и в центре было много. Но после праздника нахлынувшие туристы уехали, а Ялта стала похожа рядовой город ЮБК.

Алушта: велосипедисты и бойкая торговля чебуреками

Возле ротонды, где обычно толпа народа, теперь можно свободно кататься на велосипеде. Выносной торговли стало меньше – сувенирщикам невыгодно простаивать под солнцем без выручки. Тем не менее, торговые точки, сконцентрированные недалеко от отеля "Рэдиссон-Алушта", торгуют чебуреками вполне успешно, ближайшие магазины не пустуют. Если судить по "индексу чебурека", торговля не в стагнации – 40 рублей с мясом, 50 с сыром и мясом (13,5 и 17 гривен), начинки очень мало. Поллитровая бутылка газировки – 50 рублей, та же самая полуторалитровая – 65 (17 и 22 гривен соответственно).

15 июня, Алушта. 

Балаклава: заполненный причал и туристы

Вдоль моря в Балаклаве неспешно гуляют люди, тут их тоже мало, но поток стабильный. Вообще любая камера зрительно уменьшает количество людей на квадратный метр. Мелкие судна  плотно стоят у берега, тут можно гадать сколько угодно – то ли просто оставить негде, то ли на выходных, когда людей больше, пользуются популярностью у желающих прокатиться.

Гурзуф: свободные лежаки

Гурзуф радует посетителей свободными полупустыми пляжами с рядами пустых лежаков. Торговля вряд ли рада, зато немногочисленным посетителям комфортно.

Керчь: новые зонты на пляже и пустая водная горка

В Керчи пляжники сбились у самой линии воды, их там не так и мало, надувная горка и батут пустуют, под зонтиками никого не видно. Кстати, заметно, что пляж только-только переоборудовали и завезли одинаковые лежаки и зонтики.

Онлайн смотрите ЗДЕСЬ>>>

Коктебель: джаза не будет

В Коктебеле тоже рай для велосипедистов, пляжная инфраструктура не перегружена, места в тени полно. В море почти никто не купается, на набережной отдыхающих мало. Но милицейские патрули ходят исправно. В этом году знаменитого джазового фестиваля не будет, местные отдохнут от мусора, но бонусов к зарплате не досчитаются. Вот такой Коктебель, с прекрасной природой, откроется тем, кто этим летом сюда приедет.

Феодосия: самый людный пляж

В Феодосии людно, как для буднего дня. Да и вообще, складывается впечатление, что именно в этом городе больше всего отдыхающих. Примерно такое же количество пляжников на квадратный метр можно наблюдать в выходные на всем длинном пляже между Саками и Евпаторией (примерно 10 км).

Онлайн смотрите ЗДЕСЬ>>>

Новости по теме: Пляжи Новости Крыма Туристы