Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Николай Ващук: отдавший жизнь Чернобылю

Николай Ващук: отдавший жизнь Чернобылю
Фото: Катастрофа в Чернобыле забрала жизнь Николая Ващука. Фото: архив КП.

Родился Николай Ващук в 1959 году в селе Хайча Овручского района Житомирской области. Его родители были обычными рабочими. Не стремился к "небесным высотам" и Николай: окончив школу, он пошел работать на киевский завод "Большевик".

Отслужив в армии, Ващук решил посвятить свою жизнь спасению людей, и в 1982 году  устроился на работу в органы внутренних дел на должность пожарного 6- й самостоятельной военизированной пожарной части (СВПЧ -6) по охране города Припять. Через три года, в 1985 году, стал командиром отделения.

Как вспоминают коллеги Николая, во время вызовов  он "работал смело и решительно, проявляя разумную инициативу".

ЧЕРНОБЫЛЬ

А потом произошла  Чернобыльская катастрофа. Команда Ващука прибыла на место аварии одной из первых. Сразу же оценив обстановку, он организовал личный состав на выполнение боевых задач. Установил автолестницу между третьим и четвертым энергоблоками.

Отделение Николая проложило рабочую рукавную линию на кровлю. Он лично пошел работать со стволом на большой высоте в условиях высокого уровня радиации, температуры и задымленности. Пример командира вдохновил отделение на смелые и самоотверженные действия по тушению пожара. Пожарные не дали огню распространиться в сторону третьего энергоблока.

Ващуку было всего 27 лет. Фото: ukrgeroes.narod.ru 

Николай почувствовал себя плохо в  тот же день: сказалось длительное воздействие высокого уровня радиационного облучения, тепловые выделения и задымления. Его срочно госпитализировали.

Лечился Ващук в специальной клинике Москвы. Однако доза облучения была слишком высокой. Умер он 14 мая 1986 года. Похоронили Николая  в Москве на Митинском кладбище. Ему было  всего 27 лет…

ПОСМЕРТНОЕ ПРИЗНАНИЕ

В 1986 году Ващука посмертно наградили орденом Красного Знамени – за мужество, героизм и самоотверженные действия при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.  Через десять лет  - в  1996 году – Николай "получил" крест "За личное мужество и отвагу, проявленные в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС" .

Вспомнили о Николае и в 2006 году. Указом Президента Украины Виктора Ющенко №328/2006 ему было присвоено  звание Герой Украины с вручением ордена " Золотая Звезда ".

В Киеве установлен памятник Николаю. Фото: ukrgeroes.narod.ru 

Имя Николая выбито на одной из плит мемориала Героям - чернобыльцам в Киеве на пересечении бульвара Верховной Рады и проспекта Мира,  мемориале погибшим работникам МВД Украины в Киеве на Соломенской площади.

Его имя и на потолке с именами Героев - чернобыльцев в Симферополе в парке Гагарина у входа с улицы Павленко.

Бюст Герою установлен в Киеве на аллее Героев - чернобыльцев на пересечении проспекта Победы и улицы Чернобыльской.

 21 апреля 2011 в Киеве возле здания, где работал оперативный штаб противопожарной службы по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС (улица Круглоуниверситетская № 20 /1) открыт памятник пожарным - чернобыльцам, а на фасаде здания им установлена ​​мемориальная доска .

Памятник героям Чернобыля в Киеве. Фото: ukrgeroes.narod.ru