Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Семь фактов о Чернобыле

Семь фактов о Чернобыле
Фото: Катастрофа произошла 28 лет назад. Фото: архив КП

26 апреля 1986 случилась наибольшая техногенная катастрофа Украины - взрыв четвертого реактора на Чернобыльской атомной электростанции, находящейся на территории Украины около города Припять - в 16 км от границы с Республикой Беларусь и в 110 км от Киева.

 Взрывом было выброшено в 400 раз больше радиоактивных веществ, чем при бомбардировке Хиросимы. Несмотря на известность этой катастрофы, многие факты о ней малоизвестны. 

Наивысший уровень катастрофы

Чернобыльскую катастрофу смело можно называть глобальной. Эта авария считается наибольшей техногенной катастрофой, которой присвоен седьмой уровень по Международной шкале ядерных происшествий. 
По своей сути эта шкала похожа на шкалу Рихтера, оценивающую землетрясения. Уровней всего семь:
нулевой уровень,
первый (слабое отклонение от нормального фона),
второй (происшествие без внешних последствий),
третий (минимальное внешние воздействие),
четвертый (среднее внешнее воздействие с реакцией общественности),
пятый (средней тяжести проблемы с реактором),
шестой (продолжительное внешнее влияние),
седьмой (локальная катастрофа с глобальными последствиями). 



Больше всего досталось Беларуси

От взрыва на Чернобыльской АЭС пострадала пятая часть сельхозугодий Беларуси. Радиационные последствия взрыва ощутили на себе сотни тысяч людей. Появились массовые случаи лейкемии и рака щитовидной железы . Кроме того,  стали очень распространенными разнообразные сердечнососудистые заболевания. 

 Пострадала и Ирландия

После произошедшего в Чернобыле взрыва по всей Европе и даже в Ирландии выпали радиоактивные дожди.   Согласно оценке Британского министерства здоровья, до сих пор следы загрязнения в себе несут 369 ферм и почти 200 тысяч овец. А  в 1986 году количество таких овец достигало…  4 миллионов. 

Зона отчуждения

После взрыва вокруг электростанции была создана так называемая зона отчуждения радиусом 30 километров. Несколько сотен небольших населенных пунктов были закопаны тяжелой техникой. Земельные участки общей площадью 5 миллионов гектар стали непригодны для сельского хозяйства. С 2011 года туристам разрешили посещать Припять и Чернобыль. Журнал Forbes назвал территорию Чернобыльской атомной электростанции самым экзотичным местом на земле для туризма.

Школа Чернобыля. Фото: соцсети

Пострадавшие 

Во время взрыва погибли два сотрудника станции. За первые 3 месяца после аварии 31 человек погиб. Еще 80 человек по официальным данным погибли в течение последующих 15 лет. Неофициально – около 1000.

Из зоны отчуждения были эвакуированы более 115 тысяч человек. Участвовали в процессе ликвидации аварии более 600 тысяч человек.  Различные пособия и компенсации в России, Украине и Беларуси выплачиваются 7 миллионам человек.  

Почти весь радиоактивный материал 4-го реактора находится в разрушающемся саркофаге 

Ликвидаторы ЧАЭС очень быстро отстроили надежный для того времени саркофаг, воспрепятствовавший дальнейшему распространению радиоактивных веществ из реактора.  Предполагалось, что через 20 лет его заменят на саркофаг.  Однако не все так случилось, как хотелось...

Мифы  о мутации

По миру ходят различные "страшилки" о том, что Припять заселена различными чудовищами с двумя головами или шестью лапами. На самом же деле мутации, которые произошли у животных в зоне отчуждения, не столь масштабны. В основном они носят скрытый характер и проявляются в нарушении работы внутренних органов. Например, многие особи утратили репродуктивную функцию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новый саркофаг закроет ЧАЭС уже навсегда 

Апрель для нас теперь всегда заканчивается датой скорби. Сколько бы ни прошло лет, а 26-е число 1986 года не сотрется со страниц истории, пока будет живо человечество - слишком жесткий ему преподали урок. Авария на Чернобыльской АЭС превратила живописный уголок украинского Полесья в местность с пугающим названием "зона". Ликвидация последствий  техногенной катастрофы длится до сих пор и растянется на многие десятилетия.

Новый саркофаг должен закрыть ЧАЭС навсегда. Фото: архив КП