Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Первым в мире роботом-бегуном можно управлять с телефона

Первым в мире роботом-бегуном можно управлять с телефона
Фото: Необычный робот бегает со скоростью до 32 километров в час. Фото: kickstarter.com

Робот-бегут OutRunner имеет три "ноги" с каждой стороны корпуса, которые объединенны во вращающийся модуль. Устройство двигается и держит равновене самостоятельно. При этом OutRunner с легкостью перемашается по любым поверхностям: траве, камням, асфальту. Управление осуществляется с помощью смартфона, сообщает itc.ua со ссылкой на kickstarter.

И если проект наберет необходимое количество средств на kickstarter, то будет выпускаться в двух вариантах: базовая модель OutRunner Core способна бегать со скоростью до 10 миль в час (16,1 км/ч), время автономной работы - 1 час. А версия OutRunner Performance развивает скорость до 20 миль в час (32,2 км/ч), а время его работы составляет до 2 часов. Также продвинутая модель имеет встроенную HD камеру, модуль Wi-Fi, 3-осевой акселерометр и 3-осевой гироскоп. Количество ног для OutRunner Performance может быть увеличено до 12. Устройство поддерживает и другим апгрейдам: программным и аппаратным. А у версии OutRunner Core можно улучшить лишь сенсоры.

Кампания по сбору средств для выпуска OutRunner длится на Kickstarter до 8 июня. Пока что удалось собрать лишь $18,5 тыс при необходимых $150 тыс. Поставки готовых устройств планируется начать в июле 2015 года.

СПРАВКА КП
Kickstarter — сайт для привлечения денежных средств на реализацию творческих, научных и производственных проектов по схеме краудфандинга (т.е. добровольных пожертвований). Kickstarter финансирует разнообразные проекты, такие, как создание фильмов независимого кинематографа США, комиксов, видеоигр, музыки и т.д.

Кстати, на днях невеселая судьба постигла американского глубоководного робота - он взорвался на дне Тихого океана.

Тем временем еще один прототип робота родом из США носится по бумаге и рисует буквы.

А корейские ученые вживляют чипы и электронику в живых существ.