Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые создали насекомое-биоробота

Ученые создали насекомое-биоробота
Фото: Вживляемая электроника не наносит живым существам никакого вреда и может применяться для различных целей. Фото: dailytechinfo.org

Южнокорейские исследователи создали жуков, которых снабдили крошечными гибкими электронными устройствами. Благодаря таким технологиям любые живые существа  могут быть оборудованы чипами. Такие киберорганизмы могут стать живыми датчиками и помогать искать разные химические вещества, а также проводить исследования окружающей среды.

Но самое удивительное в этой кибертехнолонии не воспроизведение таких существ, а создание при помощи разнообразных катализаторов сложных электронных схем - транзисторов, электродов, антенн и датчиков. При этом микросхемы состоят из углерода одноатомной толщины, графена и нанотрубок, передает dailytechinfo.

Чтобы воспроизвести такие сложные электронные устройства понадобилось применить все известные на сегодняшний день свойства углеродных нанотрубок и графена. Благодаря придания углероду нужной формы ученые добились появления у материала углеродных нанотрубок с выраженными полупроводниковыми свойствами. А за счет высокой удельной электропроводимости графена удалось использовать его в качестве материала для электронных соединений.

В состав необычной углеродной электроники входят спецантенна, которая улавливает радиоволны и направляет их энергию в устройство. Поэтому такие устройства без труда работают в любых условиях без источника питания. Также через нее идут прием-передача команд и собранных данных.
 
Корейские ученые из Национального Института Науки и техники Ульсана и Корейского научно-исследовательского института электронных технологий показали, что созданные таким образом устройства могут быть интегрированны на любые поверхности, включая поверхность растений, хитиновой оболочки насекомых, бумагу, ткань и кожу человека. И все это без использования клея - прикрепление осуществляется за счет сил молекулярного притяжения.
 
В качестве примера разработанной технологии ученые создали крошечный датчик, способный определить даже самое низкое содержание в воздухе паров вещества, которое используется для создания отправляющеих веществ зарин и заман.

При этом ученые отмечают, что разработанная ими технология может быть применена для создания практически любого типа датчиков. При этом внедрение такой электроники живому существу не наносит ему никакого вреда.

Возможно, скоро изобретение корейских ученых найдет свое применение в различных сферах жизни человека.