Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Как нам вернуться к нормальной жизни после Майдана?

Как нам вернуться к нормальной жизни после Майдана?
Фото: Рисунок: Олег ЛОКТЕВ.
Владимир ОЛИЙНЫК, депутат Верховной Рады:
 
- Как и в семье бывает, когда муж и жена поссорятся, рано или поздно приходится мириться и делать выводы. Так и в обществе: нам надо подвести черту и жить дальше. Но так, как было, уже не будет. И это должны понимать и во власти, и в оппозиции. Нужно менять правила, формировать более качественную эффективную власть. 
 
Павел РОЗЕНКО, депутат Верховной Рады:
 
- Надо найти компромисс. Главное - стабилизировать ситуацию и дать людям ответы на все вопросы. Выходом могут стать конституционные изменения, увеличение ответственности местных советов.
 
Сергей НАЛИВКА, директор консалтингового агентства:
 
- Точно так же, как возвращаются к нормальной жизни другие страны после революций - долго, тяжело, через акты национального примирения.
 
Владимир ШУМИЛКИН, экс-мэр Харькова:
 
- Самая главная задача политиков - показать, что на самом деле послемайданная точка привлекательна для всего общества. Ведь все мечтают о лучшей жизни, стабильности, безопасности... Значит, нужно выбрать, что объединяет сторонников и противников Евромайдана, и сделать из них союзников.
 
Елена СУХАЯ, психолог, Днепропетровск:
 
- Для тех, кто принимал непосредственное участие в революции, она не закончится никогда - им всегда будет казаться, что еще что-то можно изменить, и они будут пытаться сделать это либо, напротив, разочаруются и впадут в депрессию. И здесь лучше отвлечься другими делами, а спустя некоторое время начать все анализировать и думать, что делать дальше. 
 
Сергей ДЕМИН, археолог, Донецк: 
 
- Майдан стал своеобразным предупреждением для всего общества. Этакий "последний звоночек". Сейчас нужно как никогда толерантно относиться друг к другу. Выйти из экономического и политического кризиса мы можем только сами. Добрый дядя не придет ни с Востока, ни с Запада. 
 
Ирина КРАШКОВА, Врадиевка, Николаевская обл.:
 
- Надо жить дальше, оставив разногласия в прошлом.
 
Виктор ТЕМНИК, главный психолог Минздрава Крыма:
 
- Напряжение в обществе будет висеть еще очень долго. Чтобы жить мирно, надо выбросить из головы все эти майданы, фильтровать информацию, подаваемую СМИ. А главное - воспитывать себя и заниматься семьей и работой.
 
Сергей, читатель сайта kp.ua:
 
- Необходим баланс интересов каждого региона.