Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Определены самые теплые места в общественном транспорте

Определены самые теплые места в общественном транспорте
Фото: Определены самые теплые места в трамвае. Фото: vgorode.ua

Где примоститься во время холодной зимней поездки в киевском транспорте, чтобы сидеть не на ледяном сидении, выясняли журналисты vgorode.ua.

В самом популярном киевском трамвае модели Tatra T3SU отопление работает только в кабине водителя. В самых распространенных трамваях холоднее всего: вагоны слишком старые, а система отопления в них давно уже не функционирует.

Стандартно обогреватели в вагонах расположены слева, со стороны дверей, и присутствуют под каждым сидением. Лет 20 назад на этих местах было бы жарко, однако сейчас печки уже не функционируют. Единственное, на что можно понадеяться,  - теплый воздух от охлаждения двигателя и тормозов, который попадает в салон через решетки с правой стороны трамвая. Но в сильные холода двигатель не перегревается, соответственно и в салон тепло не отдает.

Лучше всего в салонах отапливается кабина водителя – это единственное место, где система обогрева уцелела и работает исправно.

Кстати, по правилам в зимнее время средние двери в вагонах открываться не должны, но мало кто из водителей этого придерживается.

Чтобы не замерзнуть в маршрутках лучше всего сесть возле водителя.

В "Богданах" самые теплые места – впереди: возле водителя и сразу за водительской кабинкой, тепло здесь концентрируется за счет близости с работающим двигателем.

Неплохо сидеть с левой стороны в середине салона: здесь не будет дуть из дверей, однако лучше садиться у прохода, а не у холодного окна. Также довольно неплохой вариант - среднее место в самом конце салона.

Холодней всего сидеть с правой стороны салона, так как здесь наиболее ощущается сквозняк.