Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мы мороза не боимся - всей гурьбой за кладом мчимся

Мы мороза не боимся - всей гурьбой за кладом мчимся
Фото: Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН.
Психологи советуют: распланируйте выходные заранее! Так, чтобы каждый день было совместное с детьми дело. Так вы, во-первых, не погрязнете в ничегонеделании (а оно затягивает). А во-вторых, когда все запланировано и предсказуемо, отдыхается спокойнее и полноценнее. Что можно записать в план? Ну, например, вот это!
 
1. Как можно больше времени проводите на улице - детям нужен воздух, а вам движение. Так что гуляйте в парке, во дворе, катайтесь на лыжах. Сходите на каток! Постарайтесь хотя бы один раз за время каникул весь световой день провести на улице. Кстати, это как раз тот случай, когда кашу маслом не испортишь. В том смысле, что если вы день за днем будете проводить на лыжне или на льду - только лучше.
 
2. Идите в зимний поход. В парк или лес. Причем чтобы не было так досадно тащиться по сугробам, заодно поиграйте с ребенком в поиск клада. Накануне спрячьте в разных местах под пнями, скамейками и т. п. небольшие сувениры. Нарисуйте "карту сокровищ" (кстати, отличные состаренные карты получаются, если побрызгать лист с нарисованной от руки схемой одеколоном или духами и аккуратненько нагреть над плитой или свечкой. Но будьте осторожны - это огнеопасно!). И ищите клад. Кстати, необязательно он найдется в первом же тайнике. Там может быть записка с зашифрованным советом, куда двигаться дальше.
 
3. Съездите в парк, где есть лошади. Катание на конях и просто общение с ними - это потрясающий позитив и для детей, и для взрослых! Прихватите с собой яблоки и морковку для животных.
 
4. Устройте домашний маскарад. Соберите друзей, соседей, приготовьте простое угощение на разноцветных бумажных тарелочках, чтобы не мыть посуду. И обязательное условие - все должны быть в костюмах! Придумывайте наряды: костюм привидения можно сделать из простыни; пирата нарядить в полосатую майку, повязать платок на голову, завязать один глаз; фее достаточно шлейфа из платков и колпачка из бумажного конуса; корону  королевичу можно склеить из картона, а снежинке на светлое платье нашейте елочный дождик. Тут важна именно атмосфера подготовки - развитие фантазии, навыков клейки и шитья. Так что покупка готового костюма не подойдет. Обязательно запаситесь специальным гримом (продается в детских магазинах) - разрисовывать себя и друзей понравится детям больше всего!
Дорогие родители, самое время вспомнить, как вы в своем детстве клеили маски из картона - пусть у ваших детей будут такие же воспоминания!
 
5. Объявите день птичек. Сделайте кормушки из молочных бутылок, упаковок сока. Развесьте их в соседнем сквере и насыпьте в домики гречку, пшено, измельченные сухари. Внимание! Рис не подходит - он вреден для птиц.
 
6. Пригласите гостей и поставьте для них домашний спектакль. Все как положено: накануне напишите сценарий, соорудите декорации и костюмы, раздайте и выучите роли. Для малышей прекрасно подойдут знакомые сказки вроде "Репки", "Колобка", "Теремка" - слова легко запомнить. А для ребят постарше делайте постановки по любимым фильмам или мультикам. Можно внести в любой сценарий тему Нового года и даже Деда Мороза подключить.
Кстати, спектакль можно сыграть и кукольный. Для этого понадобятся любые игрушки и ширма (или два стула, накрытые скатертью). Эти спектакли дети могут ставить сами для мам и пап, а могут под управлением кого-то из взрослых.
 
7. Устройте день подарков. Пусть каждый из вас делает подарок кому-то одному. Для этого напишите ваши имена на бумажках и бросьте в шляпу. Каждый вытащит имя того, кому он будет дарить подарок. И, конечно, подарок нужно делать только своими руками! Организуйте дома "волшебную мастерскую". Купите книжку с поделками и мастерите вместе с детьми! Делайте витражи, рисуйте картины на дереве, на холсте, вырезайте фигурки и клейте аппликации. И не ругайте за разлитые краски и запачканную гуашью одежду. У вас же мастерская! Там так и должно быть.
 
8. Если погода позволит, постройте во дворе или в парке снежный городок - лабиринты, крепости. Для этого нужны хорошие лопаты и непромокаемые варежки.
 
А еще можно делать ледяные скульптуры: сначала слепите фигуру из снега, а потом пшикайте на нее водой из брызгалки для цветов и обязательно покрасьте разноцветной гуашью или акварелью.
 
Очень просто делаются снежные фонарики. Нужно вылепить большие стаканы из снега. А вечером поставить на дно каждого стакана горящую свечку. Смотрится волшебно и удивительно. 
 
9. Можно устроить дома кулинарную школу, советует Евгения Кожевникова, педагог-психолог детского центра "Дерево сказок". Объявите, что сегодня всю еду готовят дети. Конечно, вы им поможете. Очень удобно готовить всем вместе пиццу (как основу можно использовать небольшие готовые лепешки питы), веселые бутерброды (на больших кусках хлеба выкладывать овощами и колбасой с сыром любые фигурки), испеките простейшее печенье - дети могут вырезать его разными формочками и украсить в меру своей фантазии маком, взбитыми сливками, замороженными ягодами и т. п. 
 
Фигурное печенье
 
Нужно: мука - 2 стакана, сахар - 4 ст. л., яйца - 2 штуки, масло сливочное - 200 г, соль - щепотка, ванилин.
 
Готовим: яйца разотрите с сахаром, добавьте размягченное масло, щепотку ванилина, соль, муку, хорошо вымесите тесто и раскатайте. Вырезайте формочками фигурки (если нет формочек, можно стаканом). Выложите печенье на сухой противень и выпекайте в духовке 12 - 15 минут при температуре 200 °С. 
 
Самодельный шоколад
 
Нужно: молоко - 75 мл; какао - 70 г; сливочное масло - 50 г; сахар - 150 г; мука - 5 г.
 
Готовим: влейте в кастрюлю молоко, добавьте сахар, какао, перемешайте и поставьте на медленный огонь. Когда закипит, добавьте масло. Постоянно помешивайте! Всыпьте муку, хорошо перемешайте и опять дайте закипеть. Когда мука растворится, снимайте с огня. Заполните формочки смесью и поставьте в холодильник на несколько часов.