Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нужны ли нам сейчас забастовки?

Нужны ли нам сейчас забастовки?
Фото: Рисунок: Олег ЛОКТЕВ.
Владимир ОЛИЙНЫК, депутат Верховной Рады:
 
- Даже временная остановка работы предприятий неблагоприятно отразится на госбюджете, могут возникнуть проблемы с выплатами зарплат и пенсий. Если они хотят забастовку, то пусть начнут бастовать на своих предприятиях. Многие оппозиционеры владеют заводами и фабриками.
 
Юрий ОДАРЧЕНКО, депутат Верховной Рады:
 
- Это было бы логичной реакцией общества на действия власти. Но вопрос в том, насколько реально провести эту забастовку? Могут возникнуть организационные сложности.
 
Евгений ЗАХАРОВ, сопредседатель Харьковской правозащитной группы:
 
- Думаю, что нет. Когда объявляют забастовки, голодовки и другие подобные акции протеста, нужно понимать: какие организаторами ставятся реальные условия, при выполнении которых данное мероприятие прекратится. И это должно быть всем понятно.
 
Александр ОХРИМЕНКО, экономист:
 
- Это явно политическая глупость. Если оппозиция хочет, чтобы Украина действительно двигалась в направлении ЕС, то нужны не забастовки, а принятие новых законов. 
 
Максим НЕЛИПА, шоумен:
 
- Не думаю, что это хороший способ что-либо изменить. Несмотря на то что сейчас страна пребывает в кризисной ситуации, после забастовки, на мой взгляд, станет лишь хуже.
 
Наталия КОТЛЯРОВА, арт-директор: 
 
- Я как представитель среднего класса считаю, что забастовки сейчас совершенно ни к чему. У нас и так зарплаты не ахти какие, и рисковать их тотальной невыплатой глупо. 
 
Юлия ЗОЛОТУХИНА, психолог, Днепропетровск:
 
- Людям нужно учиться, работать, жить, а не поддаваться манипуляции и становиться пешками в чужой игре.
 
Виктор ГУЛА, председатель областной организации профсоюза таксистов Украины, Донецк: 
 
- Пока, на мой взгляд (не председателя профсоюза, а просто гражданина Украины), это все пиар, конъюнктурная акция. Второй вопрос - а ради чего забастовка? Таким путем можно добиться только дестабилизации общества. Никаких плюсов я тут не вижу. 
 
Вячеслав БУРАТЫНСКИЙ, председатель Федерации профсоюзов Одесской обл.:
 
- Забастовки сейчас ни к чему - налицо дефицит денег, пустой бюджет и нестабильное положение экономики. Необходимо помочь стране выйти из кризиса. 
 
Тамара ЕРЕМИНА, директор ботсада, Запорожье:
 
- Нужно работать, а не бастовать. 
 
Анатолий, читатель сайта kp.ua:
 
- Пусть объяснят, что это даст лично мне, моему предприятию, городу, стране.