Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Прокурор: от действий "Васильковских террористов" могли пострадать сотни людей

Прокурор: от действий
Фото: "Васильковских террористов" приговорили к 6 годам. Фото: ТСН.

Исходя из того, что "Васильковские террористы" планировали проведение теракта во время празднования Дня Независимости, взрывное устройство, которое они намеревались использовать осужденные, могло  угрожать жизни сотен людей.  Об этом сообщил гособвинитель по делу так называемых "Васильковских террористов" Константин Кулаковский.

По его словам,  исходя из того, что проведение теракта планировалось во время празднования Дня Независимости, взрывное устройство могло угрожать жизни сотен людей.

  - А это могли быть как взрослые, так и дети. Поэтому стоит задуматься, чем отличаются люди, которые пришли поддерживать насилие и смерть, от тех, кто планировал массовые убийства, - отметил прокурор.

Он  подчеркнул, что  целью предупрежденного теракта было запугивание людей, влияние на принятие решений органами государственной власти.

- Двое из осужденных в то время были депутатами Васильковского городского совета. А еще до попытки совершить террористические действия ими были подготовлены листовки с угрозами совершения насильственных действий по отношению к мирным гражданам , а также само взрывное устройство - уточнил Константин Кулаковский.

Напомним, в пятницу "Васильковских террористов" приговорили к 6-ти годам тюрьмы. В связи с этим в ночь с пятницы на субботу на проспекте Победы в Киеве произошли  столкновения митингующих и "Беркута"