Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В МВД напомнили об индивидуальной ответственности за действия во время общественных беспорядков

Ответственность за противоправные действия, совершенные во время общественных беспорядков, каждый человек несет индивидуально.  Такое мнение высказал Виталий Кузнецов - профессор кафедры уголовного права Национальной академии внутренних дел, комментируя  столкновения митингующих и "Беркута" в ночь с  10 на 11 января.

- Люди, совершающие противоправные действия, считают, что если такие действия исходят от толпы, то ответственность не наступит, потому что ответственность, как мы знаем, является индивидуальной, а коллективной, в частности уголовной ответственности, у нас не предусмотрено. Но на самом деле каждый человек, совершая противоправные действия, несет персональную ответственность. Она устанавливается досудебным расследованием. Бесспорно, начиная от сопротивления работнику правоохранительного органа и заканчивая применением насилия, нанесением конкретных телесных повреждений работникам правоохранительных органов, за такие действия предусмотрена уголовная ответственность, -  отметил Кузнецов.

По его словам,  любое действие, даже неосторожное, направленное против работника правоохранительного органа во многих странах мира вызывает общественный резонанс, оценивается довольно жестоко со стороны государства.

- К сожалению, те лица, которые применяли насилие и совершали другие противоправные действия против работников правоохранительных органов, не всегда осознают, что эти действия являются противоправными не только в нашей стране, они предусмотрены в законодательстве многих стран мира. Изучение опыта других стран показывает, что наказание за такие действия достаточно жестокое: от штрафа и до лишения свободы, - отметил Кузнецов.

В частности, он привел в пример Польшу, Германию и Францию, где работники полиции "имеют достаточно полномочий, чтобы помешать грубому нарушению закона".

-  Сначала нарушителей предупреждают об ответственности, а если они продолжают нарушать закон, то соответствующий руководитель полицейских сил может применить и силу, и спецсредства, и водометы. И это объективно оценивается обществом. Проблемой для Украины остается отсутствие Закона о мирных собраниях, который бы четко регулировал права и обязанности сторон, участвующих в массовом собрании: как общества, так и правоохранительных органов. Если бы такой закон был принят у нас, то многие конфликты решался именно на базе этого закона", - подчеркнул Кузнецов.

Напомним, в ночь с пятницы на субботу на проспекте Победы в Киеве произошли  столкновения митингующих и "Беркута", начавшиеся после оглашения приговора "Васильковским террористам".