Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: заключенных Лукьяновского СИЗО принуждают голодать

СМИ: заключенных Лукьяновского СИЗО принуждают голодать
Сегодня, 8 ноября, с утра администрация Лукьяновского СИЗО разносит по камерам обязательное к подписанию заявление о добровольном отказе заключенных от еды. Если заключенные не подпишут - угрожают репрессиями.
 
Об этом сообщает "Информатор" со ссылкой на источник в самой тюрьме.
 
"В заявлении говорится, что заключенный добровольно отказывается от пищи, которую готовят в тюрьме, в связи с тем, что желает питаться той пищей, которую получает в "передачку". В случае неподписания заявления - угрожают расселением камер, карцером, обысками и тому подобными репрессиями", - рассказал источник.
 
Стоит отметить, что объем передач, в связи с приказом Министерства юстиции Украины недавно был ограничен. Заключенным запретили держать в камере лишнюю пару носков. Количество продуктов, которые можно будет передать по весу и наименованиях сократили почти вдвое.
 
"Даже если получать разрешенный максимум этих "передачек"- невозможно прокормиться. Но не все заключенные получают этот максимум: кому-то престарелые родители могут принести передать немного яблочек, или отправить посылкой какие-то необходимые гигиенические средства. Кому-то вообще никто ничего не приносит ... Но подписать заявление должны все, даже те, кто не получает передач вообще", - объяснил собеседник издания.
 
Чем обусловлено ​​такое поведение администрации заведения - неизвестно.
 
Администрация Лукьяновского СИЗО факт раздачи этих заявлений отрицает. В то же время, некоторые заключенные все же подписали эти документы.