Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Запорожье приняло "Эстафету воинской славы"

Запорожье приняло
Фото: Ключевым действием, которое олицетворяло собой «Эстафету Воинской Славы», стал торжественный вынос эстафетного знамени.

Звон медалей

В понедельник, 14 октября, на главном проспекте Запорожья собрались тысячи людей: ветераны, пенсионеры, студенты, школьники и даже маленькие дети, которых родители привезли в колясках к месту, где проходила "Эстафета воинской славы". Всеукраинская мемориальная акция приурочена к 70-летию освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков и проходит в рамках Всеукраинской вахты памяти "Гордимся Великой Победой", инициированной Партией регионов. 
 
- У меня прадед воевал. Я очень им горжусь и всеми ветеранами, которые подарили нам победу, свободу, жизнь. Именно поэтому я здесь. Хочу выразить уважение и почтение всем солдатам, всем фронтовикам. Ведь если бы не их подвиг, мы бы жили в другом мире, сером и мрачном, - говорит ученик 7-А класса школы №58 Александр Дибров. 
 
До начала праздника еще 30 минут, а народ уже занял места и тихонько подпевает под граммофон, из которого звучат фронтовые песни. "Эх, дороги, пыль да туман" - эту композицию все слышали как минимум раз сто, но все же у людей на глазах слезы. 
 
Запорожцев заставляет обернуться нарастающий звон. Люди увидели колонну ветеранов, на груди которых звенели медали, полученные за тяжкие сражения, кровопролитные битвы, за отвагу, за смелость и честь.
 
- Пошел на войну в 1942 году. Сначала обороняли Сталинград, за каждый дом с немцами воевали. Затем освобождали Донецкий бассейн, Запорожскую область, форсировали Днепр. Дальше фашистов вытесняли из Одессы, пришлось форсировать дважды Буг, Днестр. И дошли до Польши, - говорит фронтовик Василий Подзольный. - Середину октября 1943 года помню очень хорошо. В Запорожье зашли через Зеленый яр. Первое, что увидели, - это уничтоженный до основания завод "Запорожсталь". Такая ненависть была к врагу за то, что он убивал нещадно наших людей, унич-тожал целые города. Сколько наших ребят 17-18 лет полегло! 
 
Вспоминать о годах войны фронтовикам тяжело, ветераны то и дело вытирают влажные глаза. Глаза, которые видели тысячи смертей, уничтоженных домов, семей, боль и страх. Глаза, которые видели спины убегающих фашистов и советский флаг над Рейхстагом.
 
- Дорогие ветераны, вы спасли не только Запорожье, не только Украину, вы спасли весь мир от самого страшного зла, которое было на земле - от фашистской чумы. Освобождение Запорожской области и города Запорожья вошло в историю как самая успешная военная операция после Курской битвы и освобождения Москвы. Мы чтим и помним ваш подвиг. Ценой 30 тысяч погибших добыта эта победа. Слава героям! - сказал председатель Запорожской облгосадминистрации Александр Пеклушенко. - Задачу, которую ставит перед нами президент Виктор Янукович, что ветеран в Украине должен звучать гордо, мы, руководители региона, считаем задачей №1.  
 
Ничто не забыто, никто не забыт 
 
В рамках акции Всеукраинской эстафеты памяти Запорожская область передала символическую гильзу Днепропетровскому региону. Но сначала артиллерийский снаряд наполнили землей с памятных мест Запорожья, которые в 1943-м были полем битвы. 
 
Александр Пеклушенко передал снаряд в руки председателю Днепропетровской облгосадминистрации Дмитрию Колесникову. 
 
Глава Днепропетровской области выразил уверенность, что "Эстафета воинской славы" является той нитью, которая соединяет все города Украины: от региона к региону, от города к городу, от дома к дому и от семьи к семье.
 
- Это наша память. Это наши великие страницы нашей великой истории, - подчеркнул Дмитрий Колесников. 
 
Из граммофона раздалась запись с голосом известного советского диктора Юрия Левитана: "Сломили ожесточенное сопротивление противника и 14 октября штурмом овладели областным центром Украины городом Запорожье!". 
 
От этого голоса и от осознания победы у всех, кто был на митинге, появилось щемящее чувство в груди - чувство благодарности и уважения к нашим дедам и прадедам за их неимоверную отвагу, за их подвиги.  
 
- Благодаря вам мы можем говорить на родном языке, верить в Бога. Мы чтим и помним подвиг советского солдата. В каждой школе открыт музей-комната боевой славы, чтобы наши дети видели и знали, какой ценой добыта Великая Победа, - отметил председатель Запорожской городской организации Партии регионов, городской голова Запорожья Александр Син. 
 
Поздравить запорожских ветеранов приехала делегация из Томска, так как 79-я стрелковая дивизия, которая принимала участие в освобождении Запорожья, формировалась именно в Томске. 
 
Для фронтовиков, которых осталось не так много, внимание и почтение сейчас, пожалуй, самое главное. 
 
- Я покорен и восхищен тем вниманием, тем праздником, который в Запорожье организовали для ветеранов, их детей, внуков и правнуков, - отметил замгубернатора Томской области Владимир Жидких.  
 
На митинге руководители области, города, российские гости каждому запорожскому ветерану низко поклонились, пожали руку и лично поблагодарили за мирное время, в котором мы сейчас живем. 
 
Мемориальная акция "Эстафета воинской славы" стартовала в Харьковской области 23 августа и завершится 28 октября 2014 года -  в день, когда вся страна будет праздновать 70-ю годовщину освобождения Украины. 
30 тысяч солдат и офицеров погибли при освобождении Запорожья.
 
СПРАВКА "КП"
 
110 тыс. запорожцев, мирных жителей, детей и женщин, погибли в годы Великой Отечественной. Цена освобождения Запорожья - 30 тыс. жизней солдат и офицеров.
1659 освободителей Запорожья захоронены на мемориале "Скорбящая мать" в Запорожье.