Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Против солистки Национальной оперы открыли дело

Против солистки Национальной оперы открыли дело
Фото: Хоть Екатерина Абдуллина и извинилась за свои слова, народные депутаты настаивают на ее уголовной ответственности. Фото: facebook.com.

Солистке Национальной оперы Екатерине Абдуллиной грозит до пяти лет тюрьмы за ее высказывания в Фейсбуке об украиноязычных школах. Словечки артистки "быдлячие украинские школы" сочли разжигающими межнациональную вражду.

"Сообщаем, что 19 сентября 2013 года Шевченковским РУ МВД Украины в Киеве рассмотрено ваше обращение, информация по факту совершения уголовного правонарушения Абдуллиной внесено в Единый реестр судебных расследований и открыто уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч. 1. ст.1 61 Уголовного кодекса Украины ("Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, религиозной, национальной принадлежности"). Продолжается досудебное следствие", - говорится в ответе МВД на депутатский запрос "свободовцев" Игоря Мирошниченко, Андрея Мохника, Ирины Фарион и Александра Мирного.

Народные депутаты обещают, что будут держать руку на пульсе расследования, и намерены добиваться, чтобы Абдуллина сполна ответила за свои слова. 

Напомним, в начале сентября в стране разгорелся языковой скандал. Солистка Национальной оперы Украины Екатерина Абдуллина на своей страничке в Фейсбуке раскритиковала украиноязычные школы. "Отдала ребенка в русскую гимназию и еще ни разу не пожалела. Все предметы по-русски, все предельно ясно и понятно. А больше всего понравилась торжественная линейка, я даже плакала. По-русски очень красиво говорили старшеклассники. Пели и читали стихи. Да в общем-то контингент родителей и детей резко отличается от быдлячих украинских школ. В первом классе 3 раза в неделю укр. мова, и выпускники разговаривают на ней куда лучше, чем выпускники укр. школ. Я рада, что моя дочь учится среди морально здоровых детей. А не среди быдла", - написала Абдуллина.

Высказывания артистки возмутили многих в стране. Народные депутаты от "Свободы" Мирошниченко, Мохник, Фарион и Мирный обратились в МВД с требованием привлечь солистку Национальной оперы  к уголовной ответственности.