Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

"Антон, не верь, они не твои родители!"

Фото: Надежда Рябцова показывает документы - как боролась за внука. Правда, все суды она проиграла. Фото: Андрей МИРЕЙКО («КП» - Волгоград»).

Света с Олегом из Новониколаевска под Волгоградом ждали возможности усыновить ребенка несколько лет. Обоим уже под сорок, мечтали о настоящей семье. Наконец все задуманное случилось - у них появился взятый из дома малютки мальчик. Новорожденному дали имя Миша*, оформили все документы. Четыре года никто из родных (кроме самых близких) и соседей и не подозревал, что супруги воспитывают приемного сына. Пока однажды на подъезде их дома не появились записки "Антон, не верь, они не твои родители!", "Мальчик у вас находится незаконно!" и все в таком духе.

Написанные от руки листовки расклеила 60-летняя Надежда Рябцова, родная бабушка малыша. Как она сама объясняет, это последний отчаянный шаг в надежде вернуть внука Антона - такое имя было дано ему при рождении.

Малыш появился на свет в 2009 году. И сразу же его мама написала заявление: "От родительских прав отказываюсь, так как не имею возможности воспитывать ребенка". Отказу не удивились - Рябцова-младшая точно так же оставила в роддоме предыдущих троих детей. Правда, Сережу, Настю и Славу взяла под опеку бабушка Надежда Александровна. А вот с Антоном все пошло не так.

- Я оформляла опеку и над ним, но меня вызвали в отдел опеки и заставили написать отказ, - плачет сейчас бабушка.

У чиновников другая версия:

- Она сначала действительно хотела взять ребенка, а потом поняла, что тянуть столько детей ей не по силам, и сама написала отказ, - прокомментировали в райотделе опеки и попечительства.

Малыша отдали в новую семью. Но много ли скроешь в маленьком городе? Баба Надя все узнала. К слову, ее дочери - мамы Антона - уже не было в живых: по пьяни попала под машину. И 60-летняя Рябцова объявила войну. Прошла районный, областной и даже Верховный суд России, пытаясь вернуть внука. Но все разбирательства проиграла. Тогда-то и появились "разоблачительные" записки. Родители Миши были вынуждены поспешно сменить квартиру, перебраться на другой конец города.

- Мы хотели скрыть от посторонних, что усыновили ребенка, - плачет Светлана. - Растим его как родного, любим...

Теперь Надежду Рябцову ждет суд. Из-за компрометирующих листовок против нее возбудили уголовное дело за разглашение тайны усыновления.

*Имена ребенка и приемных родителей изменены. 

ЕСТЬ МНЕНИЕ

"Тайна усыновления - пережиток прошлого"

Нина БОЛДЫРЕВА, уполномоченный по правам ребенка Волгоградской области:

- Тайна усыновления - это некий пережиток прошлого. В Америке и в европейских странах тайны усыновления нет. Усыновленный ребенок вправе знать о своем происхождении, общаться с родственниками. Разумеется, эту информацию он должен получать дозированно, в соответствии со своим возрастом.