Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Друзья мужа и жены... Да на кой они нужны?

Друзья мужа и жены... Да на кой они нужны?
Фото: Рис: Валентин ДРУЖИНИН.
Жене не нравится, что посторонние мужики тащат ее благоверного то на рыбалку, то в сауну (женатого, между прочим, человека!!!). Ну и вообще отбирают у супруга драгоценное время, которое он мог бы посвятить семье. То, наоборот, муж недоволен: "Твои подружки только знай гадостей про меня нашептывают!" Может, для сохранности брака лучше вывести под корень друзей-подруг, едва выйдя из загса? А с другой стороны, как без друзей-то? Кто придет на помощь в трудную минуту? 
 
Давайте все-таки разберемся, что это за штука такая - дружба. И стоит ли ею дорожить семейным людям.
 
Если разобраться, дружба очень похожа на любовь. Социальные психологи отмечают: друзей, как и любимых, мы (среди прочих критериев) выбираем по внешности. Лучшие друзья-подруги примерно одной весовой категории, схожи в пропорциях лица и тела. Мы всегда любим наших друзей (а вот родню, например, тоже, казалось бы, близких, не всегда).
 
Взрослые не дружат
 
Получается, дружба - равно любовь минус секс? При таком раскладе друзья получаются лишними. Да прилепится жена к мужу - и долой всех этих кумушек-сплетниц, собратьев по рыбалке? Некоторые пары так и поступают. Шумные вечеринки, посиделки с товарищами для таких граждан - спутники юности. Зрелому человеку такими глупостями вроде как не пристало заниматься. Муж и жена углубляются, как сейчас модно говорить, в работу над собственными отношениями и вроде бы счастливы. Однако, оказывается, брак - не страховка от сердечной пустоты. С Ольгой я познакомилась на каком-то дурацком тренинге типа "разбуди в себе богиню". Ей чуть за пятьдесят. Подруг у нее толком не было, она даже слегка гордится, что склад ума у нее мужской и водила компанию она всегда с мальчиками. По выходе замуж компанию пришлось сократить. Теперь дети выросли, отделились, муж влюбился (не в жену). А что Ольга? Как человек сильный, она заново учится дружить. Ходит по психологам, вступает в клубы по интересам.
 
- В молодости друзья помогают разорвать шаблон дом - работа, - говорит психотерапевт Ирина Петрова, - помогают снять повседневный стресс. В преклонном возрасте приятельские связи обретают другое значение. Трудовая книжка закрыта, дети выросли. Как тут без друзей? 
 
Чтобы вам проще было принять друзей супруга, примите такой факт: в наше время в семьях по одному-два ребенка, и друзья становятся заменой братьям и сестрам. Когда мы женимся и переходим из родительской семьи в свою, связи с братьями-сестрами, как и с родителями, ослабевают. Но не рвутся совсем. 
 
Относитесь к подругам жены и друзьям мужа как к неизбежности. Вы же терпите свекровь и тещу? Находите с ними общий язык? Можно и с друзьями договориться.
Керосином пахнет?
 
Психолог Борис Новодержкин считает, что дружба - это очень хорошо, но если друзья занимают в жизни семьи слишком много места, значит - проблема в самих супругах. Что-то сломалось в отношениях, если вы не можете обойтись без третьих лиц. Наталья жалуется на женском форуме: "Построили с мужем новый дом, жить бы да радоваться, а я готова спалить новостройку. Дело в том, что в баньку на нашем участке повадились ходить друзья мужа - парятся, выпивают, закусывают. И в будни, и в выходные. Когда приспичит. За закуской могут спокойно зайти к нам на кухню. Я уже на стену лезу, не чувствую себя хозяйкой на своей территории. А муж говорит, что эти алкоголики - его друзья и я обязана их уважать!" 
 
Что делать? Казалось бы, отвадь друзей - и дело с концом. Но из сбивчивых комментариев Натальи постепенно вырисовывается, что дело вовсе не в "алкоголиках", а в том, что супруг никогда не считался с желаниями жены, более того, уже давным давно их, кроме штампа в паспорте да общей собственности, ничего не объединяет...
 
Надеемся, у вас не так все плохо. Просто вы или ваша вторая половина никак не найдете баланс между друзьями/семьей. В этом случае садитесь-ка за стол переговоров.
 
- Надо урегулировать конфликт, - советует Борис Новодержкин. - Первым делом обсудите границы общения: большая часть вас принадлежит теперь супругу - и наоборот. Посиделки придется сократить и перенести на нейтральную территорию (если они происходят в семейном гнезде). 
 
Второе: твердо донесите до своего круга, что вы теперь фигурируете в двойном экземпляре - в том числе и на тусовках. Настоящие друзья это поймут, левые отвалятся.
 
КСТАТИ 
 
Какой ты друг, такой и супруг!
 
Обратите внимание на стаж дружбы вашего любимого. Если у него до сих пор сохранились школьные и дворовые товарищи, значит, этот человек эмоционально привязчив и умеет сохранять отношения.