Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новое оборудование - это сотни спасенных жизней!

Новое оборудование - это сотни спасенных жизней!
Фото: Уникальный реанимационный стол уже работает на благо маленьких пациентов. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

Средства на него пожертвовали 25 000 клиентов банка в рамках программы "Помогать просто!". 

Днепропетровская городская детская больница № 6 получила новое уникальное оборудование, которое поможет спасти тысячи новорожденных детей. Деньги на приобретение и установку такого оборудования собрали клиенты ПриватБанка в ходе всеукраинской акции "Заради життя!". По итогам акции на приобретение самого необходимого оборудования для спасения недоношенных детей было собрано более 820 тысяч гривен. А участие в добром деле приняли больше 25 тысяч человек, перечисливших в фонд акции деньги в банкоматах банка или оставившие на благотворительность мелкую сдачу в отделениях финучреждения.
 
- Это самое передовое медицинское оборудование, которое может спасать ежегодно сотни детских жизней, - говорит генеральный заместитель председателя правления ПриватБанка Юрий Пикуш. - В рамках акции, за которую проголосовали сами клиенты, банк не только организовывает сбор средств, но и обеспечивает полный контроль за использованием денег, проведением тендера, закупкой, доставкой и работой оборудования. Мы будем продолжать проводить подобные акции дальше и благодарны всем нашим клиентам, которые уже присоединились к программе "Помогать просто!". 
 
С помощью благотворительного проекта банка, партнером которого выступила Днепропетровская благотворительная организация "Сияние радуги", днепропетровской 6-й детской больнице передано оборудование, без которого сегодня невозможно обеспечить выживание недоношенных младенцев. В первую очередь это шприцевые перфузоры (говоря обывательским языком - дозаторы, позволяющие вводить лекарства с точностью до десятых долей миллилитров), реанимационные столы для новорожденных, системы для неинвазивной вентиляции легких и другое оборудование.
Главврач больницы Виктор Слатвицкий (в центре) и генеральный заместитель председателя правления ПриватБанка Юрий Пикуш в палате, оборудованной с помощью программы "Помогать просто!". Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.
 
Отделение недоношенных детей 6-й городской больницы, где уже работает переданное больнице оборудование, специализируется на выхаживании малышей с экстремально малой массой тела - от 500 граммов. Процесс занимает разное время - от недель до месяцев, младенцы содержатся здесь, пока не достигнут состояния, при котором безопасно могут перейти на домашний режим.
 
- Выхаживание недоношенных - очень большой труд, - рассказала "Комсомолке" начальник отделения Виктория Остромецкая. - Он требует определенных навыков и знаний от врачей и персонала. Но без современной аппаратуры этот процесс невозможен.
 
- У нас достаточно хороший кадровый потенциал. Но без перфузоров, например, у врачей буквально связаны руки. Поэтому два аппарата для вентиляции легких, два реанимационных стола, 17 перфузоров-дозаторов, которые передал нам ПриватБанк - это огромное подспорье для того, чтобы отделение могло оказывать интенсивную помощь недоношенным детям на современном уровне! - подытожил главврач больницы Виктор Слатвицкий. 
 
Наша справка
 
Передача оборудования днепропетровской детской больнице № 6 - лишь одна из множества акций в истории программы "Помогать просто!". Благотворительная программа ПриватБанка действует с 2010 года и дает возможность клиентам банка участвовать в благотворительных проектах, направленных на поддержку детей-сирот, тяжелобольных ребят, и целевых проектах помощи пострадавшим от стихийных бедствий и катастроф.
 
Внести свой вклад в доброе дело можно, перечислив сумму пожертвований в банкоматах банка или направив на благотворительность мелкую сдачу в его отделениях (до 1 грн). В рамках программы "Помогать просто!" уже собрано 8 млн 136 тыс. гривен для детских домов и более 4,5 млн грн. на целевые благотворительные программы.
 
Все операции в рамках благотворительных программ ПриватБанк осуществляет без комиссий, а всю информацию о каждом зачислении и дальнейшем использовании средств можно увидеть на сайте www.blago.privatbank.ua.