Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как я был бомжем на Кипре

Как я был бомжем на Кипре
Фото: Рис.: Татьяна МИРОНЕНКО.

КАРТЫ, ДЕНЬГИ, ПАСПОРТА

"Мы прилетели!" -  тут же отчитался я на странице в соцсети. Наконец-то отпуск! Мы с товарищами удачно сообразили на троих  горящий тур, и пусть всего на пять дней, но все же - Ки-и-и-пр! Но уже на следующий день...
 
У нас украли все деньги, документы, гаджеты! Нам достался номер на первом этаже нашего 4-звездочного отеля. Только заглянув туда, мы побежали купаться, за этим ведь прилетели. А оставлять вещи страшно - дверь в номер толкни, и откроется. Сложили все в один рюкзак: паспорта, деньги, карты, гаджеты, телефоны, взяли с собой. Пошли на пляж, он недалеко, муниципальный. Сначала купались по одному, чтобы рюкзак сторожить. Потом поняли, что никого вокруг нет, и пошли все втроем. Выходим - рюкзака нет! Сначала не поверили, думали, в песок он зарылся, что ли. Все обыскали, нет!
 
Дозвонились среди ночи до посольства. Там сказали, что нужно взять справку в полиции о том, что случилось, на ее основании выдают документы на выезд. А потом ехать к ним.
 
На троих остался один сотовый телефон, что был в кармане шортов, и одна старая карточка, что  каким-то образом приехала с нами на отдых. На карте всего 2000 рублей (около 500 грн.), по меркам Кипра мы вообще без денег!
 
С блокировкой карт все плохо! Еле-еле пробили номера телефонов банков: 8-800... Но дозвониться по бесплатным номерам нереально из-за границы - работают другие правила набора. Узнали обычные номера, московские. Бесполезно, там ночь. Теперь я понимаю, что значит быть бомжем на Кипре.
 
СОВЕТ № 1
 
Не возите с собой карту, на которой у вас "все деньги лежат". Лучше всего завести такую, которую вы берете только в поездку, положить на нее минимально необходимую сумму. Какую-то часть взять наличкой, носить отдельно.
 
"УИ А РАШЕН, УИ НИД ХЕЛП!"*
 
Дождались утра и дозвонились до банка во Владивостоке, там раньше всего начинается рабочий день. Заблокировали карты. Но, оказывается, у одного из нас уже успели снять с нее деньги. С этой картой мой товарищ случайно оставил на бумажке ПИН-код. 1000 евро.
 
Позвонили  с  утра  оте­льному гиду. Говорит: "Счас все решу!" И пропала. Появилась на общей встрече с туристами. Пока не продала все экскурсии, нами даже не занималась. Кажется, она и сама не знает, что делать.
 
Наконец объяснила, что нужно ждать полицию, но, оказалось, если б был грабеж, тогда они приехать обязаны, а в нашем случае вроде как самим нужно ехать. После некоторых уговоров гид помогла добраться до участка.
 
Полицейский участок на Кипре - экзотика. С нами какие-то байкеры в наколках, напротив - женщина-полицейский: в форме, с дредами, в темных очках типа "сталлоне"... как в кино. Удивительно приветливы тут все. К нам отнеслись как к своим, а к своим здесь относятся очень хорошо.
 
Мы со своим школьным английским: "Уи а рашен. Уи нид хелп!"* Плюс мимика и жесты... В общем, выдали нам справки для посольства.
 
СОВЕТ № 2
 
Сканируйте все документы! Паспорта, путевки, страховки, права, отельные ваучеры. Отправляйте себе на электронную почту. Это очень пригодится в таких местах, как полиция или посольство.
 
Чтобы добраться до посольства на такси, надо заплатить 150 - 200 евро на троих в оба конца. На тревел-экспрессе (автобус) - 17 евро с человека в одну сторону. А можно, оказывается, на обычном муниципальном автобусе - всего 5 евро. Чего только не узнаешь, когда денег нет.
 
СОВЕТ № 3
 
Берите в путешествие внутренний и иностранный паспорта.
 
В посольстве нас приняли и помогли оформить бумаги, чтобы мы могли по ним улететь домой. 
Наш корреспондент потерял за границей все, кроме присутствия духа. Фото: автор.
 
И ВЕДЬ ВСЕ РАВНО ОТДОХНУЛИ!
 
Нам пришли деньги от друга Коли! Он наконец-то поверил, что нас обокрали, а то, когда мы ему звонили с просьбой о помощи, думал, что это прикол. 340 евро! Мы богачи! Можно нормально пообедать.
 
На следующий день наш друг расщедрился еще на 340 евро. Эти деньги потратили на аквапарк (40 евро - каждый билет плюс обед, напитки, почти все и разошлось).
 
Коля, спасибо! Но на этом деньги у него кончились. А значит, и у нас.
 
Пятый день нашего пребывания на Кипре. Улетаем! В аэропорту таможенники Кипра прикалываются над нашими справками. Рашен туристо? Пить, бухать?
 
Отвечаем: ноу, гангстер! Но те все равно ржут.
 
А отдохнули неплохо. Денег заработаем, Коле долг отдадим, документы восстановим. Зато кто еще сможет похвастаться, что сидел на Кипре в полицейском участке?
 
* We are Russians, we need help (англ.) - Мы русские, нам нужна помощь. 
 
А МОЖНО ПРОЩЕ
 
Сейф в отеле - и консул не понадобится 
 
Юлия СМИРНОВА, ведущая раздела "Отдохни!"
 
Все приключения на свою голову и другие части тела мы находим сами. И кипрско-сибирская история - еще одно тому подтверждение.
 
Читаем: отель 4 звезды, а оставлять вещи в номере страшно. Ребята не придумали ничего лучше, как сложить все (!) свои ценные вещи в один рюкзак и пойти с ним на пляж. А там бросить без присмотра. И еще ПИН-код от кредитки приложить, такое "все включено" для воришек. Дверь в номере им не нравилась. Посреди пляжа и без дверей оно, конечно, надежнее.
 
На самом деле все решалось просто. Если отель четырехзвездочный - там на сто процентов есть сейф. В номере, в крайнем случае на ресепшене. Возможно, за дополнительную плату: евро-полтора в сутки. За неделю отпуска не разоришься. Еще вариант - запереть все в чемодан, если он закрывается на надежный замок.
 
И тогда не нужны были бы советы про консульство и сканы документов не понадобились бы.