Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Настойка "на бруньках" - проверенное средство от осенних недугов

Настойка
Фото: После обмолота бруньки раскладывают в мешочки.

Кстати, начинается он достаточно рано – когда еще не сошел с земли снег. Тогда-то - в марте - ценители и знатоки целебных сил природы начинают сбор чудодейственных березовых почек или, как их еще в народе называют, березовых "брунек"… С каждым годом сборщиков лекарственного сырья в Украине становится все больше.

Кладовая нашей Природы

"Комсомолка" поинтересовалась, что именно собирали в Украине в этом году.

- Конечно же, традиционно ольховые почки, березовые листья и бруньки, кору дуба и березы, щавель, шалфей, шиповник, чистотел, тысячелистник, фенхель, солодку, - делится с нами сборщик лекарственных растений Петр Нагирняк. – А еще пижму, пустырник, лапчатку, ирис, зверобой.

По словам Петра, наиболее трудоемким всегда был и остается сбор брунек березы.

- Собирать "бруньки" – все  равно, что золото мыть – признается он. – Представьте себе, что раньше мы бруньки срезали с веток по одной. Со временем стали приносить из лесу ветви срезанных лесниками берез. Но работа от этого все равно легче не стала. Ведь сначала необходимо вынести на себе вязанки из лесу, перегрузить их в телегу и довезти домой. Потом высушить правильно – так, чтобы бруньки не пересохли, но и чтобы плесень на них не образовалась. Молотятся ветки, как колосья. Для этого на полу раскладывается полотно, куда при обмолоте бруньки ссыпаются. Дальше нужно по одной их выбрать и собрать в холщевые мешочки. Ну, чем не золотой песок!

О чем знают пчелы

Кстати, пчелы используют именно березовые почки для прополиса. Так что настойка из березовых почек  по лечебным свойствам мало отличается от настойки из прополиса, но при этом более доступна и широко применяется в лечении различных заболеваний.

Специалисты утверждают, что по воздействию на человеческий организм обычные березовые бруньки не уступают широко разрекламированному садовому женьшеню, которой давным-давно культивируется искусственно. А бруньки в Украине собирают в дикой природе, и исключительно в экологически чистых районах. Это значит, что они успевают вобрать и сохранить максимум полезных веществ. Вот почему наше отечественное фитосырье - в том числе и березовые бруньки – особо ценится за границей.

Как показали исследования, нераспустившиеся бруньки богаты флавоноидами, эфирными маслами, содержат витамины С и РР (улучшает обмен веществ), каротин, а также минералы: магний, железо и кальций. Благодаря этому бруньки имеют укрепляющее, противоотечное, желчегонное, противовоспалительное и тонизирующее действие.

Средство от простуды

- Сейчас, когда на улице сыро, лечебный эффект от настойки на бруньках сложно переоценить, - говорит фитотерапевт Борис Скачко. - Ее можно купить в аптеке, а можно приготовить самостоятельно дома. Взять 1 часть почек, растереть в ступке, залить 5 частями спирта. Настоять в темном теплом месте 7 дней. При температуре и симптомах ОРВИ сначала необходимо натереть ею тело, а потом закутаться в одеяло и выпить чай – тоже из березовых почек. Такая терапия способна согреть, уменьшить ломоту, снять жар – и простуда отступит!

Фитосырье в промышленности

А еще, как оказалось, лекарственные растения сегодня широко используются не только для приготовления профилактических или лечебных средств – всевозможных мазей, настоек, отваров и экстрактов. На основе фитосырья в пищевой промышленности изготавливают самые разнообразные настои и ароматные спирты.

- Для создания определенной  рецептуры лекарственное сырье, к примеру, березовые бруньки, заливают водно-спиртовой смесью, - рассказал главный технолог Крымской водочной компании Сергей Григоренко. – При настаивании ароматические и биологически активные вещества переходят в жидкость. И для приготовления водки готовый настой перегоняют в специальной установке для получения ароматного спирта.

На заметку (о методах борьбы с похмельем):

- Давно подмечено, что перепившему человеку отлично помогают природные средства. К примеру, такой рецепт: залить кипятком березовые бруньки – 1 чайную ложку на пол-литра воды. Дать им размякнуть, затем помять, чтобы выделилось больше активных веществ, а листики развернулись, - поделился также с "Комсомолкой" фитотерапевт Борис Скачко. - Пить такой настой необходимо в течение дня: по 3-4 глотка каждые полчаса. Таким образом, активируется выделительная система, идет очищение крови. Кроме того березовые почки обладают мягким тонизирующим эффектом, стимулируют работу мозга. Кстати, нельзя, борясь с похмельем, пить чай, кофе или энерготоники. У перепившего человека и без того происходит отек сосудов головного мозга, а потребление кофеина только усиливает кровенаполнение. Повышается риск возникновения инсульта.