Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Главреж Национальной оперы : "Я бы на месте Абдуллиной сразу написал заявление"

Главреж Национальной оперы :
Фото: Екатерину Абдуллину могут уволить из оперы.
Солистке национальной оперы Екатерине Аблеллиной, которая прославилась скандальными высказываниями об украинских школах, главный режиссер Национального академического театра оперы и балета Украины имени Тараса Шевченко Анатолий Соловьяненко посоветовал нуволиться по собственному желанию. Об этом он сказал в заявлении, размещенном на сайте театра.
 
"С глубокой скорбью воспринял известие об ужасном комментарии Екатерины Абдуллиной на Facebook. Еще с большим сожалением - смещение акцентов вокруг него, что происходит в последние дни, ведь речь идет не о языке общения, а о унижающее отношение к миллионам людей. Коллектив Национальной оперы Украины интернациональный. Наши сотрудники общаются на многих языках мира, вплоть до японского (ведь сейчас в штате театра работают японские артисты балета), на языке оригинала, в соответствии с мировой практикой, исполняются оперные спектакли. Но никому и в голову не приходит унижать честь и достоинство других! Именно это вызвало волну возмущения в комментариях  Екатерины Абдуллиной", - рассказал Соловьяненко.
 
В том, что комментарии о "быдлячих школах" в соцсети - не подстава, режиссер нисколько не сомневается.
 
"В коллективе театра хорошо известна ее лексика, поэтому авторство сомнений не вызывает, а поиск "виновных" и новые подробности, которые ежедневно "рождает" Екатерина, напоминают заранее спланированную, но отвратительную по сути и содержанием пиар-акцию. Становится понятным, что "героиня" скандала вошла в азарт и будет создавать "новости", пока ей предоставляться такая беспрецедентная медийная поддержка, которой могут позавидовать не только звезды шоу-бизнеса, но и любой влиятельный политический деятель
 
Хочу обратить внимание, что спекуляции редкими выступлениями в небольших театрах Италии никак не является подтверждением ее международного признания, в отличие, например, от другой нашей солистки Людмилы Монастырской, которая сейчас делает мировую карьеру, триумфально выступая на самых престижных сценах - Нью-Йоркской "Метрополитен-опера", Миланской "Ла Скала" и других, выполняя главные партии рядом с Пласидо Доминго и другими настоящими звездами оперного вокала", - посетовал Соловьяненко.
 
Главный режиссер театра также отметил, что не видит возможности дальнейшего выполнения К.Абдуллиной ведущих партий в спектаклях театра, по крайней мере по следующим причинам, каждой из которых достаточно: 
1) ее неудовлетворительная вокальная форма 
2) отказ коллег от участия с ней в спектаклях 
3) возможная реакция на ее появление на сцене со стороны зрительской аудитории, может поставить спектакль под угрозу срыва 
 
"Вполне естественно, что любой человек, который имеет честь, достоинство и собственную позицию, после всего, что произошло, подал бы заявление об увольнении, но сейчас ясно - Екатерина этого не сделает. Почему? Ответ прост - он прекрасно понимает, что ни один серьезный театр в такой вокальной форме не возьмет ее на постоянную работу. Пусть прослушается в Венскую оперу, в "Ла Скала", или в Варшавский театр - а мы все посмотрим на результаты", - сыронизировал он
 
Также режиссер прокомментировал и "пикантные заявления" скандальной солистки о том, что он якобы, предлагал ей "руку и сердце", и получил отказ.
 
"Единственная женщина, которой я делал предложение - моя жена Мирослава", - сообщил Анатолий Соловьяненко.