Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинцы следят за фигурой больше, чем британцы, сербы и арабы

Украинцы следят за фигурой больше, чем британцы, сербы и арабы
Фото: Украинская Барби Валерия Лукьянова известна своим фанатичным отношением к красоте и пропорциям тела. Фото: личная страница Валерии Лукьяновой vk.com.

Достаточно работать или иметь полезное занятие, а также хотя бы полчаса в день активно двигаться, быстро ходить, бегать, подниматься по лестнице, крутить педали… Да и то - по будням.  Заменить получасовую активность можно интенсивными упражнениями, например: разминкой, спортивной игрой или занятиями на тренажерах. Ученые считают, что для поддержания нормального обмена веществ и хорошей формы хватит трех двадцатиминутных тренировок в неделю. Конечно, любой тренер по фитнесу поспорит с этим утверждением. Но как бы там ни  было, а исследования бразильцев показали, что треть населения Земли не выделяет для активных занятий даже полчаса в день. 

Были опрошены 12 тысяч человек - жители 122 государств. Выяснилось, что больше к диванному способу жизни склонны европейцы, имеющие хороший уровень дохода и жизни, а также жители стран-курортов. Существенно на показатель повлиял и процент неработающих женщин в Азии и на Востоке. 

Самыми ленивыми оказались жители острова Мальта, где около 72% взрослого трудоспособного населения предпочитают диван спорту и не спешат оформляться на постоянную работу. Больше половины японцев не отличаются особой активностью. Плохо воспринимают трудовые будни в Британии - 63% взрослого населения не хотят работать и не уделяют время зарядке с пробежкой. В Европе самыми трудолюбивыми оказались ирландцы и итальянцы. 

Избалованные туристическим вниманием жители Арабских Эмиратов (60%) работать не хотят. В Турции этот показатель ниже - 56%, на Кипре - 55%. Безработные женщины, живущие за счет мужей, повлияли на результат опроса в Саудовской Аравии и Сербии (свыше 60% неактивных жителей).

В целом получаем 31% землян, которые предпочитают праздный образ жизни. Больше трети женщин Земли (34%) не работают и мало уделяют внимания спорту, 28% мужчин ведут себя так же. 

Не сложно догадаться, что активный образ жизни зависит от достатка. Если жители развитых стран предпочитают пассивный отдых любому другому занятию, то в странах третьего мира живут по принципу "волка ноги кормят". Как видно, не трудоголизм, а нищета стала причиной того, что самыми активными признаны граждане Бангладеш и Мозамбика, где лишь 5 и 7% соответственно могут позволить себе лениться. В Индии, Кении, Непале, Гвинее сидячий образ жизни ведут меньше 16% жителей. 

А как у нас?

Трудолюбивее подруг оказались мужчины Хорватии, Греции, Ирака и России. Зато в Украине более активными признаны именно представительницы слабого пола. Не работают и не уделяют внимания здоровому образу жизни и спорту 16,3% украинок. По сравнению с ними мужчины ленятся гораздо чаще - 20,4%. В целом 18,4% соотечественников не работают и ничем не занимаются.