Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Рекорды в День Независимости: самая длинная лавочка, невероятная клумба и огромные флаги

Рекорды в День Независимости: самая длинная лавочка, невероятная клумба и огромные флаги
Фото: Днепропетровск установил "лавочный" рекорд. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Украина сегодня, 25 августа 2013 года, продолжает праздновать 22-ый День Независимости. Сам праздник был установлен парламентом 20 февраля 1992 года - уже после проведения референдума, который подтвердил правомерность документа о государственной самостоятельности Украины.  

Путин поздравил Януковича

 Президент России Владимир Путин поздравил президента Украины Виктора Януковича с национальным праздником страны - Днем независимости.

 Глава России выразил готовность и в дальнейшем наращивать взаимовыгодное российско-украинское сотрудничество в политической, экономической и гуманитарной областях, продвигать перспективные проекты как в двустороннем формате, так и в рамках Содружества Независимых Государств в интересах народов России и Украины.

 Как сообщается на сайте Кремля, Путин высоко оценил всесторонний характер российско-украинских связей, а также отметил, что его недавние встречи с президентом Украины в Киеве и Севастополе, совместное празднование 1025-летия Крещения Руси, а также Дня Военно-морского флота России и Дня флота Украины вновь подтвердили нерушимость вековых традиций дружбы и добрососедства.

 А как же праздник отмечается в городах Украины?

В Киеве празднование началось с самого утра 24-го августа. Фото: Александр КИТРАЛЬ

В Киеве подготовка к торжествам на Крещатике началась еще с девяти утра.  Основная масса людей стала подходить к обеду, было много иностранцев: европейцев, американцев, азиатов. Под аркой, рядом с улицей Лютеранская, наши корреспонденты заметили несколько десятков африканцев. Одежда жителей "черного континента" была разукрашена в сине-желтые цвета нашего национального флага. Африканцы выстроились в три ряда, что-то выкрикивали и пели песни на своем языке и почему-то постоянно смеялись.  

Днепропетровск установил "лавочный" рекорд. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Днепропетровск решил отметить праздник рекордом: 285 человек умудрились уместиться на одной скамье. Впрочем, скамья тоже не простая: 50-метровая "Семейная лавка" на набережной Днепра - самая длинная скамейка в Украине. Она была установлена в 2011 году, и на изготовление рекордной лавки ушло около километра железного прута. Скамейка украшена 7 инсталляциями, и 24 августа все они были декорированы в национальном стиле – орнаментами, рушниками, караваями, цветными лентами. Металлический Амур, например, щеголял в вышиванке. Чтобы "получить стрелу" от щирого украинского хлопца и сфотографировать этот момент стояла внушительная очередь из девушек.

В Харькове в этот день был побит цветочный рекорд Гиннесса  по длине цветочной клумбы.

Харьков решил удивить цветами. Фото:city.kharkov.ua/

Набережную реки Лопань около сквера "Стрелка" украсили 80 тыс. желто-синих цветов, выстроенных в непрерывную линию длиной около 2,8 км.   Представители Книги рекордов Гиннесса подтвердили, что это почти на 800 метров превышает предыдущий рекорд, установленный в городе Тилбург (Нидерланды) в 2009 году.

 По словам флористов, работавших над рекордной клумбой, растения сорта тагетис и петунья неприхотливы и при хорошем поливе цветут до морозов. Цветы останутся на набережной до 28 августа, потом их развезут в харьковские школы.

Посмотреть на рекорд пришел весь город. Фото Димитровского горсовета

Не обошлось без рекордов и на Донбассе. В небольшой шахтерском Димитрове Донецкой области в День Независимости ждали представителей национального реестра, чтобы зафиксировать, как в небо над городком взлетят рекордно огромные флаги. В итоге – новая запись в украинской Книге.