Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жители Житомирщины протестуют против отравленного воздуха

Жители Житомирщины протестуют против отравленного воздуха
Фото: Люди утверждают: вонь появляется на выходных и по ночам. Фото: tsn.ua

В Житомире жители одного микрорайона протестуют против вонючих выбросов в воздух. Люди утверждают, что по ночам и в выходные они просто задыхаются. Подозревают, что травит их предприятие, расположенное около жилых домов, сообщает ТСН.

Дым из трубы предприятия не дает дышать сотни жителям улицы Промышленной в Житомире. Люди жалуются на постоянные проблемы с легкими и бронхами, кашель и аллергию. Говорят, что нельзя находиться ни на улице, ни в помещении.

Люди заметили, что едкий дым из трубы предприятия появляется преимущественно на выходные и ночью, когда контрольные органы не работают. Предполагают, что в настоящее время на предприятии в целях экономии просто снимают дорогостоящие фильтры с очистного оборудования.

 Об этом люди неоднократно рассказывали в своих жалобах санстанции и экологам, однако ответы оттуда написаны как под копирку: мол, все нормально.

Экологи подтверждают, что предприятие много раз проверяли, ведь оно специализируется на производстве теплоизоляционных материалов, которое сопровождается вредными выбросами. Однако нарушений допустимых норм не зафиксировали. Говорят, что осуществляются выбросы оксида железа, диоксида азота, формальдегида и еще ряда загрязняющих веществ, но они находятся в пределах разрешений.

По словам эколога ,  выбросы с превышением норм - вероятны, но на горячем бизнесменов не ловили.

В среду возмущенные жители вместе пошли на завод.  Однако представитель предприятия советует виновных искать не здесь. Чтобы успокоить толпу, представитель предприятия дает людям номер своего мобильника и советует звонить, только здесь снова будет вонять. Говорит, что гарантирует, что сразу прибудут представители от завода.