Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

"Украинский выбор": Эксперты предупреждают о техногенной катастрофе при добыче сланцевого газа

Добывать сланцевый газ с использованием нынешних экологически опасных технологий в Украине категорически нельзя. Об этом шла речь на круглом столе в Ивано-Франковске, который 12 июля инициировало Общественное движение "Украинский выбор". 
 
По мнению участников заседания – ученых, специалистов по геологоразведке и добыче полезных ископаемых, экологов, общественных деятелей, Украина не должна становится испытательным полигоном для западных компаний и технологий. Эксперты утверждают, что на сегодняшний день такая добыча природных ископаемых в сейсмически активном регионе Прикарпатья приведет к техногенной катастрофе. Крайнюю обеспокоенность участников дискуссии вызывает опасность отравления водных ресурсов в данном регионе, для которого проблема водных ресурсов – одна из наиболее актуальных.
 
По информации доктора геологических наук, и. о. заведующего отдела геологического моделирования и подсчета запасов Института геологии и геохимии горючих ископаемых НАН Украины Ярослава Лазарука, на Олесской площади имеется около одного триллиона кубометров газа (для сравнения, в той же Польше запас около 5 триллионов). Метод фрекинга даст лишь 12–15% газа для добычи которых надо пробурить 65 тысяч скважин. "На глубине 2–4 тысячи метров планируют применять метод фрекинга под Олесско, а там множественные разрывы древнего палеозоя. Нет никакой гарантии, что эти разрывы не расширятся. И тогда по этим разломам жидкость, применяемая при добыче и содержащая около 600 химических компонентов, попадет в водоносные пласты и жилы. Это приведет к экологической катастрофе", – полагает Ярослав Лазарук.
 
Эксперты предлагают поступить так же, как и соседние страны – сначала подписать соглашение о разведке, изучении, оценке рисков, а потом, оценив все "за" и "против", объявить мораторий на использование химической смеси.
 
Это уже четвертый круглый стол по проблемам сланцевого газа (предыдущие прошли в Харькове, Львове и Донецке), организованный Общественным движением "Украинский выбор" в противовес политике замалчивания, проводимой украинским правительством.
 
"Украина не обязана становиться испытательным полигоном для опасных технологий. Добывать сланцевый газ мы можем, но какой ценой! Ведь помимо добычи газа мы планируем на этой земле жить, выращивать урожай, пользоваться хотя бы относительно чистой водой", – заявил координатор экономических программ Общественного движения "Украинский выбор" Владимир Воюш.
 
Кроме него, в работе круглого стола принимают участие Евгений Яковлев, доктор технических наук, главный научный сотрудник отдела экологической и техногенной безопасности Национального института стратегических исследований при Президенте Украины, Валерий Кривошея, кандидат геолого-минералогических наук, заведующий сектором Украинского государственного геологического института, Игорь Кисиль, доктор технических наук, профессор, академик Украинской нефтегазовой академии, Владимир Харкевич, кандидат геолого-минералогических наук, доцент кафедры экологической и инженерной геологии и гидрогеологии Львовского национального университета имени Ивана Франко, эксперты в области экологии, а также представители общественных и экологических организаций региона.