Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Про идиотов и клещей

Про идиотов и клещей
Фото: Рис. Валентин ДРУЖИНИН.
Публикуем текст, размещенный в ЖЖ, с изъятием особо экспрессивных моментов, ибо автор, рассказывая о беспечности людей, в сочных выражениях не стесняется (пунктуация и орфография сохранены).
 
"Я - инженер-биотехнолог, последние 7 лет занимаюсь клещевыми инфекциями, разработкой, апробацией и производством тест-систем для их диагностики. Вероятно, в силу профессиональной деформации я считала, что опасность клещей очевидна всем. Не тут-то было...
 
Один уважаемый мной человек однажды отказался от прекрасной поездки, мол, болеет. По ходу выяснилось, где-то его укусил клещ. Прошло три недели, температура подскочила под 40, началась лихорадка - все это "успешно" лечилось парацетамолом и горячим чаем с лимоном.
 
Через полчаса (!) разговора с кучей медицинских терминов и трехэтажного мата удалось убедить его сдать кровь на клещевые инфекции. Результаты: боррелиоз - точно, энцефалит под вопросом. Ответ болящего: "что-то мне подсказывает, что это не боррелиоз", "я сейчас не могу в больницу лечь, у меня работа" и "ну да, я понимаю, что могу ослепнуть/оглохнуть/заработать паралич, но я взрослый и приму решение сам". Для всех самостоятельно принимающих решение: клещевых инфекций много, но вероятней и страшней всего заработать энцефалит и боррелиоз.
 
Энцефалит. При отличном раскладе отделаетесь легким испугом, при хорошем умрете. Но, вероятнее всего, вас парализует. Скорее всего руки, или одну из них. Это не чинится. Но на этом можно сделать карьеру в науке. Как, например, основатель института полиомиелита и вирусных энцефалитов РАМН Михаил Чумаков, изучавший эту болезнь на себе: оглохший и частично парализованный он много чего достиг и даже завещал свое тело институту. Чтобы коллеги изучили изнутри человека, 56 лет проболевшего энцефалитом.
 
Кого героическая перспектива плевать в лицо болезни не прельщает, имейте в виду: если вас кусанул клещ в европейских краях, скорее всего, обойдется. У нас и клещи не особо заразные, а умирают от клещевого энцефалита 2 человека из 1000. Но это не означает, что повезет именно вам! Если укусили в Сибири или на Дальнем Востоке, все грустнее. Вам может достаться дальневосточный энцефалит, а от него из 100 заболевших умирают 80.
 
Боррелиоз. Начнется все с высокой температуры и красивых колечек на месте укуса (по-научному - эритема). Потом паралич, только на этот раз проблемы не с руками, а с лицом. Потом дикие боли в суставах, нелады с сердцем, зрением, слухом. Потом кожа становится сухой, как пергаментная бумага, с синюшными пятнами. Проблем много, и все такие разные. Некоторые граждане, страдающие хроническим боррелиозом, уверяют, что это хуже, чем энцефалит. Правда, уверяют меня, а не тех, у кого хронический энцефалит. Но боррелиоз на ранней стадии хорошо лечится". 
 
✱ Этот искрометный пост процитировали многие. Он особенно актуален в клещевой сезон, который не закончится до осени. Автор Titikaka разрешила нам опубликовать 
свои размышления, основанные на знаниях. 
 
ВАЖНО! 
 
Если вас укусили 
 
1. Аккуратно вытаскиваем клеща либо ниточкой, либо ручкой-лассо (продается в зоомагазинах). Главное, вытащить зверя целиком, не оторвав башку со слюнными железами, в которых боррелии, вирусные частицы или еще кто-нибудь кровожадный, - ну, вы поняли.
 
2. Засовываем клеща в баночку, флакончик. Клеща не давим.
 
3. Сдаем клеща на анализ в СЭС. Если он инфицирован, это еще не значит, что вы 100 % больны. Но профилактически вас таблетками накормят.
 
4. Через 10 дней после укуса сдают кровь на боррелиоз и энцефалит. Метод - ПЦР.
 
Через 2 и 3 недели - на иммуноглобулины М к энцефалиту и боррелиозу. В идеале вам это должен врач рассказать, но идеал бывает не всегда.
 
КСТАТИ
 
Если у вас энцефалит/боррелиоз, это не заразно для окружающих - можете чихать на них сколько хотите. Но если у вас энцефалит и вы - кормящая мать, есть шанс передать его ребенку через молоко. Кстати, энцефалит можно заработать, попив коровье и козье молоко (некипяченое). 
Новости по теме: клещи