Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Клещи разбушевались на майские праздники

Клещи разбушевались на майские праздники
Фото: С голыми ногами в лес лучше не заходить – клещ не дремлет! Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

1 Как от них защищаться?

Выезжая на природу, оденьтесь так, чтобы клещам было сложно забраться на кожу (подробнее смотри схему). Запаситесь специальными репеллентами. Обычно у них есть приставка "Антиклещ". 

Клещи не падают с деревьев, а сидят на высокой траве или кустах (не выше метра от земли). Потому попадают сначала на ноги, а уж потом заползают куда захотят, выбирая места покомфортнее. Обычно - подмышки, пах, волосы и т. п. 

2 Как определить - болен ли кровосос?

Врачи скажут - только после лабораторных исследований. Особенно если клещ заражен энцефалитом. Но боррелиоз (или болезнь Лайма) может проявить себя сразу. На месте укуса появляется четко очерченный круг с розовыми или красными краями - эритема. Если он у вас есть, то в обязательном порядке нужно будет сдать кровь в лабораторию на исследование.

Но пятно-эритема может и не проявиться (такое редко, но случается). А боррелии уже поселятся в вашем организме. И если не начать вовремя лечение, то боррелиоз может перетечь в хроническую форму, из-за чего спустя три года начинаются проблемы - поражение суставов, сердечной мышцы, а также глаз... 

Первые признаки болезни - жар, головная боль, усталость, кожная сыпь, ломота и скованность мышц шеи.

Вторая по распространенности болезнь - клещевой вирусный энцефалит начинается с лихорадки, потери аппетита, боли в мышцах, сильной головной боли, тошноты и рвоты. Болезнь поражает головной и спинной мозг, может привести к стойким неврологическим, психиатрическим осложнениям и летальному исходу.

3 Есть ли прививка от боррелиоза?

Нет, в отличие от клещевого энцефалита (см. пункт 5). 

- После укуса клеща человеку в любом случае назначается курс антибиотиков, - говорят медики. - Даже без анализов. Это международный стандарт. Можно сдать клеща на анализ или кровь, чтобы определить наличие боррелий. И после этого вам все равно назначат антибиотики.

4 Все ли заражаются боррелиозом?

Не все. Многое зависит от иммунитета человека и от времени, как долго клещ сосет вашу кровь. Насосавшись крови, может он увеличиться втрое (обычно его размер не больше 5 мм).

- Очень важно как можно быстрее вытащить клеща, - говорит врач-инфекционист Илья Акинфиев. - Пока он не успел заразить вас боррелиозом. Обязательно нужно отдать клеща на исследование, если укушен ребенок. Взрослому - сдать кровь спустя 14 дней.

5 Можно ли сейчас привиться от энцефалита?

Есть важные моменты:

  • вакцинацию против клещевого энцефалита необходимо провести не позднее чем за 1,5 - 1 месяц до выезда на неблагополучную территорию.
  • даже экстренная прививка состоит из двух инъекций, интервал между которыми от двух недель до месяца.
  • после последней инъекции должно пройти не менее 14 дней до выезда в неблагополучную область. За это время вырабатывается иммунитет.

ВАЖНО! Даже если вы не успели сделать прививку до отъезда, можно провести профилактику человеческим иммуноглобулином против клещевого энцефалита (так называемая доэкспозиционная профилактика). Действие препарата проявляется через 24 - 48 часов и продолжается около 4 недель.

 

...И если укусили?

Но предположим, вы пренебрегли всеми наставлениями и привезли из эндемичной области клеща. Что делать?

Срочно сдавайте членистоногое в лабораторию. Если клещ заражен, вам обязательно перезвонят и направят к врачу. Он проведет вам экстренную серопрофилактику - укол человеческого иммуноглобулина против клещевого энцефалита - не позднее четырех дней (96 часов). 

КСТАТИ

Куда обращаться, обнаружив кровососа

- Надежнее всего добраться до любого ближайшего медпункта - поликлиники, больницы, отделения скорой или неотложной помощи, травмпункта. Там медработник безопасно удалит клеща.

Если медучреждений рядом нет, извлекаем кровососа самостоятельно. Удобнее всего это делать специальным приспособлением-эвакуатором, такие продаются в аптеках. Либо захватываем паразита пинцетом и аккуратно, раскачивающими движениями выдергиваем. Важно: извлеченного клеща нужно поместить в банку с крышкой. Место укуса обработать спиртом или йодом.

Новости по теме: клещи Здоровье