Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В запорожском зоопарке бэбибум: олененок, пять павлинов и восемь вьетнамских поросят

В запорожском зоопарке бэбибум: олененок,  пять павлинов и восемь вьетнамских поросят
Фото: Новорожденные вьетнамские поросята не отходят от мамы Фото: Елена ЦЕЛИКОВСКАЯ

В выходных в зооуголке на Детской железной дороге многолюдно. Со всех сторон только и слышно: "Смотрите, какие маленькие!". Ведь чуть ли не в каждой клетке пополнение.

- Теперь у нас два олененка, погодки, - хвастается директор ДЖД Михаил Черненький. – Малыш появился около десяти дней назад, здоровенький.
 
Сейчас, как и в прошлом году у семейства пятнистых оленей родилась девочка. Она потихоньку привыкает к окружающей среде, но близко к людям пока не подходит, боится. Малышка, понемногу перебирает ножками возле забора с другой стороны вольера, опираясь на маму. Тогда как старшая сестра без стеснений кушает с рук детей и взрослых.
 
- Это не прихотливое животное, - рассказывает зоотехник живого уголка Александр Фомин. – Они лакомятся овсом, кукурузой, пшеницей, также не отказываются от зеленых веточек. Но вот бурьян им не подсунешь, так как это умные звери, которые не едят все подряд.
Годовалый олененок без боязни кушает с рук посетителей. Фото: Елена ЦЕЛИКОВСКАЯ 
 
В зооуголке решили завести новую традицию – давать имена детенышам. Сейчас в питомнике объявили конкурс на лучшее прозвище для новорожденной. Потому, если у вас есть интересные предложения, не забудьте поделиться ими с сотрудникамизоопарка.
 
Кроме олененка, в зооуголке родилось восемь забавных вьетнамских поросят. Детеныши обступили свиноматку с двух сторон, и не отпускают ее не на секунду.
 
- Такие потешные, - показывает мама четырехлетней дочке, которая в восторге от зверюшек.
Малыш пока еще не подходит близко к людям. Фото: Елена ЦЕЛИКОВСКАЯ 
 
Также в зооуголке утром в воскресенье родились крольчата.
 
- Как они похожи на маленьких мышек, - удивляется шестилетний Иван. – На фоне родителей их еле-еле видно. Сначала я их даже не заметил, такие крошечные.
 
Кроме того, вчера в клетку к взрослым павлинам поселили пять малышей, которым четыре дня отроду. Это разноцветные птенцы обыкновенного павлина.