Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

WebMoney понесла заслуженное наказание – эксперт

"С внесением законодательных изменений любая платежная система, функционирующая в Украине должна контролироваться регулятором, функции которого возложены на Нацбанк. В первую очередь это связано с вопросом защиты прав потребителей, а проще средств рядовых граждан. Как правило, такие системы анонимные и позволяют проводить расчеты, не платя при этом налоги. Поэтому ситуация сложившаяся на сегодня с WebMoney является закономерной и прогнозируемой. Регулятор оправдано вводит контроль и хочет мониторить расчеты. Но как это он может осуществить, если система не отвечает украинскому законодательству?", - рассказывает эксперт.

В то же время, по его словам, НБУ неоднократно предупреждал WebMoney в том, что его деятельность незаконна. 

"Кто мешал им привести в соответствие с требованиями регулятора условия пребывания на украинском рынке? Времени было достаточно", - добавил он.

В то же время, Заика убежден, что и в дальнейшем следует ожидать жесткую позицию регулятора по контролю за "электронными деньгами".

"Для чего это делается? Конечно, исключительно для создания прозрачной системы расчетов и перевод их в банковскую систему. Возможно, этой ситуацией воспользуются коммерческие банки, чтобы пропагандировать интернет-банкинг", - добавил эксперт.

Финансист добавил, что с сомнительного рода платежными системами ведут борьбу во всем мире.

Напомним, что 11 июня в киевском офисе WebMoney сотрудники налоговой провели проверку. В налоговом ведомстве сообщили, что были обнаружены "значительные нарушения" в работе общества с ограниченной ответственностью, которое является гарантом деятельности WebMoney Transfer в Украине (Украинское Гарантийное Агентство — ред.). Также, налоговики установили, что правила этой системы не согласовывались в НБУ.