Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Возвращение на небо

Возвращение на небо

Но все великие церковные праздники имеют огромное вероучительное значение, они - краеугольные камни нашей веры, на которых утверждается храм христианского мировоззрения. 

После Воскресения Иисус Христос пребывал на земле и открывал тайны Царства Небесного своим последователям. Но вот пришло время для расставания. И на сороковой день после Своего Воскресения, взяв Своих учеников, Христос взошел с ними на вершину Елеонской горы близ Иерусалима и, преподав им Свое благословение, "после беседования с ними, вознесся на небо и воссел одесную Бога" (Евангелие от Марка, глава 16, стих 19). 

Нецерковному человеку эти слова мало что объясняют. Более того, в современном сознании они очень похожи на сказочный фольклор. Однако люди той традиции и культуры, к которым было непосредственно обращено Евангелие, прекрасно понимали, что значит "воссесть одесную (то есть по правую сторону) Бога". До сих пор мы употребляем выражение "правая рука" как образ самого ближайшего и доверенного человека. В античности с правой стороны царь всегда сажал человека, которого хотел прославить и показать его особую близость к себе. В Библии выражение "сидеть одесную" используется как синоним слов "разделить власть", а видимое небо служит символом духовных небес и представляет собой уже другой план бытия. 

Вознесение - это праздник не только славы Божества. Это праздник славы человеческой природы, ибо, вознесясь Своим человеческим естеством на небо, Господь и нашу природу возносит на Престол Своего Божественного Отца. 

Вознесение Христово - это Его возвращение туда, откуда Он пришел к людям. Однако кое-что изменилось... Христианство говорит, что Бог стал человеком, и значит Вознесение - это прославление человеческой природы, "включение" ее в Божественную жизнь. На вопрос: "Зачем Бог стал человеком?" Церковь всегда отвечала: "Для того, чтобы человек мог стать богом". После Вознесения это действительно стало реальностью для всех людей, которые верят во Христа и следуют за Ним. 

Христос пришел на землю для того, чтобы восстановить первоначальное достоинство человеческой природы, какое имела она до падения Адама. И Он действительно восстановил его. Если бы наш Спаситель умер и не воскрес, не было бы и у нас надежды на воскресение в блаженной Вечности.

Господь своим Телом отошел к Небесному Отцу, но Духом Святым пребывает с нами. Все, что мы делаем, думаем, говорим – Он видит и слышит. 

Во всех иконах Вознесения Иисус Христос изображен в славе и торжестве, с которыми Он придет судить Вселенную. Обе Его руки подняты для благословения. Иисус Христос - это Солнце правды, которое светит над землей.