Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Буча приняла международный музыкальный фестиваль "О-ФЕСТ"

Буча приняла международный музыкальный фестиваль
Фото: Анатолий Федорук (с микрофоном): «Вместе мы создаем новую историю искусства».

С восторгом и интересом гости события наблюдали за кулинарной презентацией "От Джоакино Россини" с участием приглашенного шеф-повара Эрве Бурдона из Франции. На выставке народных ремесел посетители парка имели возможность самостоятельно испытать свои умения и таланты на гончарном круге. На творчество вдохновляла PoezoFoniа - литературно-музыкальный диалог на сцене под самым старым в парке дубом.

Между лирическими стихами о любви, смысле жизни, ценностях и приоритетах современного человека музыканты радовали зрителей изящными мелодиями. Во время PoezoFonia композитор и гитарист Дмитрий Радзецкий продемонстрировал звучание своего авторского изобретения - уникальной 10-струнной Радхе-гитары, которая сочетает в себе классическую и электрогитару, акустическую, бас-гитару и синтезатор.

Концерт брасс-квинтета Filarmonik-brass на камерной сцене поразил слушателей незаурядным звучанием медных духовых инструментов. Основу выступления иранской фольклорной группы "Джаам" составила традиционная персидская музыка, а украинские песни дарил фольклорный ансамбль "Кралица".

В то время как взрослые слушали песни и стихи, дети развлекались на площадке "Корабль". Вместе с актерами Национальной оперетты, переодетыми в пиратов, они участвовали в игре "В поисках сокровищ". 

Отвечая на вопрос журналистов, сопредседатель фестиваля, художественный руководитель Театра оперетты Богдан Струтинский отметил: 

- Мы сегодня имеем возможность благодаря фестивалю сказать на весь мир, что Украина - действительно гостеприимная страна, в которой воспитывают и приумножают собственные таланты и высокое искусство, а также ценят и уважают творчество других стран. Символ фестиваля - первая его буква. Круг - это та составляющая, которая объединяет всех нас вокруг одного - вокруг желания жить музыкой. 

Председатель Бучанского городского совета Анатолий Федорук сказал:

- Меня радует то, что такое масштабное действо проходит именно в нашем городе. Вместе с Богданом Дмитриевичем и Национальной опереттой мы создаем новую историю искусства, раскрывая и даря его зрителям. Фестиваль "О-Фест" - это общий праздник тех, кто любит музыку, кто стремится к прекрасному и идет к своей цели.

Гость фестиваля из Литвы - руководитель Каунасского государственного музыкального театра Беньяминас Жяльвис поблагодарил за приглашение на фестиваль и подчеркнул, что "О-Фест" - фестиваль европейского образца.

А сцена действительно была интернациональной, ведь в "О-Фесте" приняли участие лучшие вокалисты из Украины, России, Австрии, Польши, Литвы, Румынии, Хорватии, Азербайджана, Казахстана, Франции и Ирана.

На фестиваль с приветственным словом от министра культуры Украины Леонида Новохатько прибыл заместитель директора Департамента формирования государственной политики в сфере культуры, искусства и образования, начальник управления искусств Министерства культуры Украины Михаил Швед. Также участников и гостей фестиваля приветствовал заместитель губернатора Киевской области Владимир Максименко. Чиновники пожелали фестивалю процветания, а его участникам - новых творческих успехов во всех начинаниях. 

Специальный гость фестиваля - украинская оперная и джазовая певица Джамала заворожила публику своим блестящим выступлением и обратилась к присутствующим со словами: "Я счастлива, что выступаю на этой сцене, меня переполняют чувства радости и гордости от того, что нахожусь среди таких талантливых людей. Моя мечта - чтобы мои дети росли не под телевизионные талант-шоу, а именно во время расцвета таких фестивалей".